Время и Деньги
22.01.2011 Экономика

Нарушений на 342 миллиона рублей…

В среду на Коллегии Счетной палаты РТ были озвучены результаты проверок по размещению госзаказа, использования средств бюджета Республики Татарстан, выделенных на проведение капремонта многоквартирных домов в Бугульминском, Елабужском и Лаишевском муниципальных районах.

Открывая очередное заседание коллегии, глава ведомства Алексей Демидов сообщил, что по результатам контрольных мероприятий, за 9 месяцев 2009 года, были выявлены различные нарушения законодательства о госзакупках на сумму 342,6 млн. рублей (почти пятая часть всех нарушений). Наиболее распространенные из них - несоблюдение условий исполнения государственных (муниципальных) контрактов, приобретение продукции по ценам значительно выше рыночных.

На коллегии были озвучены результаты проверки осуществления специализированными организациями функций по размещению государственного заказа в 2008 году и первом полугодии 2009 года. Как сообщил аудитор Ильнур Мубараков, начальная стоимость размещаемого заказа через проверенные специализированные организации (ЗАО "ПАКТ", ООО "ПАКТ" и ООО "Юридический центр "Интегро") составила 531,4 млн. рублей, конечная цена - 517,1 млн. рублей, а общая сумма снижения - 2,9 млн. рублей.

При этом большинство госконтрактов по торгам, размещенных через специализированные организации, заключено с единственными участниками по начальной цене, то есть при отсутствии торгов - на сумму 387,5 млн. рублей, или 75% от суммы размещенного заказа. Даже в тех торгах, которые признаны состоявшимися, снижение цены в большинстве торгов происходило на незначительную сумму. Например, в ходе аукциона, объявленного Министерством образования РТ на разработку рабочего проекта строительства пристроя спортзала казанского лицея-интерната №4, цена победителя оказалась ниже начальной цены контракта на 45 копеек, при том, что стоимость контракта составила 974,5 тыс. рублей.

Из 302 размещенных лотов лишь в 16 случаях начальная цена была снижена более чем на 5%, а стоимость заказа по этим лотам составила 51,9 млн. рублей, или 10% от общей суммы заказа.

В отдельных случаях услуги специализированной организации за предоставление конкурсной документации одновременно оплачивались как за счет бюджетных средств, так и участниками торгов.

В ходе проверки установлены факты, когда в торгах участвовали "устойчивые пары" поставщиков. При размещении госзаказа на выполнение работ для нужд госзаказчика принимали участие поставщики, не заявлявшиеся на торги по аналогичным работам для нужд других заказчиков. К примеру, фирма "Степ-Сервис" признавалась победителем по 8 лотам из 10 для выполнения ремонта в Республиканском наркологическом диспансере. При этом победители таких торгов сами работу не выполняли, а привлекали по договорам субподряда участников, проигравших в торгах.

Не остались незамеченными ревизорами и случаи "двойного подхода" к отклонению заявок участников торгов. Так, на аукционах, проводимых Республиканским наркодиспансером, при наличии одних и тех же недостатков заявки одних участников отклонялись, других - допускались и признавались победителями.

В ходе проверки выявлено, что стоимость услуг специализированных организаций не зависит от способа проведения торгов и значительно меняется для различных заказчиков. Например, Республиканский противотуберкулезный диспансер за один аукцион оплатил ООО "Интегро" 3,4 тыс. рублей, тогда как Республиканский кожно-венерологический диспансер - 13,5 тыс. рублей. А Нурлатское лесничество в 2009 году заключило контракт с ЗАО "ПАКТ" из расчета 117,2 тыс. рублей за одни торги. То есть за аналогичные услуги специализированных организаций их стоимость отличается в зависимости от заказчика и достигает разницы до 34,5 раза!

При этом для отдельных заказчиков стоимость оплаченных услуг специализированной организации заметно превысила разницу начальной и конечной цены размещенных лотов. Например, для Республиканского кожвендиспансера проведены торги по 23 лотам на сумму 16,5 млн. рублей. В результате цена была снижена на 56,9 тыс. рублей, а услуги специализированной организации обошлись в 176 тыс. рублей. И еще одна деталь: в настоящее время в штате каждого учреждения есть работники, занимающиеся госзаказом…

По словам генерального директора Агентства по госзаказу РТ Якова Геллера, спецучреждения - это своего рода "черные юристы", которые ищут дырочки и лазейки в законе, чтобы за деньги сделать то, что должно быть сделано бесплатно. "К сожалению, сегодня нет единого надзорного органа за исполнением закона о госзакупках. И нам явно не хватает аналитического центра, который бы осуществлял мониторинг всей процедуры госзаказа", - отметил он.

По результатам проверки Коллегия Счетной палаты приняла решение направить материалы о выявленных нарушениях в Прокуратуру республики, а информацию о фактах, содержащих признаки нарушения закона о размещении заказов для государственных нужд, - в Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ.

Что касается итогов проверки использования средств бюджета РТ, выделенных в 2008 году и первом полугодии 2009 года на капремонт многоквартирных домов в Бугульминском, Елабужском и Лаишевском муниципальных районах, то, как было отмечено, за два года на финансирование капремонта в этих районах было выделено более 1 млрд. рублей.

По словам аудитора Азата Валеева, в Бугульминском районе во многих случаях магистрали централизованного отопления домов не имеют необходимого утеплителя. Между тем отсутствие утепления наружных сетей теплоснабжения приводит к значительным теплопотерям и не согласуется с утвержденной Программой "Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006-2010 годы". В Елабужском районе выявлены многочисленные вздутия и отслаивания кровельного материала при ремонте крыш. В материалах проверки также отмечены случаи некачественного выполнения отмостков и работ по фасадам зданий.

Проанализировав имущественное положение подрядных организаций, допущенных к ремонтным работам, ревизоры Счетной палаты установили, что к капремонту привлекались подрядные организации, не имеющие квалифицированных кадров, материальной базы и необходимого опыта работы. К примеру, в Елабужском районе на 1 января 2008 года три подрядчика имели "нулевую" стоимость основных средств.

Выявлены факты, когда полученные средства подрядчики перечисляли в организации с признаками фирм-однодневок, в отдельных случаях - до 93% всей суммы. В ряде случаев ремонт выполняли гастарбайтеры из других регионов. Таким образом, как сообщил А.Валеев, есть веские основания предполагать использование подрядными организациями схем уклонения от уплаты налогов и наличие серого рынка труда. Поэтому материалы проверки решено передать в Управление ФНС по РТ.

В материалах проверки также отмечено, что остающийся при демонтаже старых коммуникаций металлолом не приходовался и не учитывался. Хотя имеется общепринятая практика, когда демонтируемый материал приходуется заказчиком по цене возможной реализации либо уменьшается стоимость, предъявляемая к оплате.

Выборочными проверками фактического выполнения работ выявлено завышение стоимости работ на общую сумму 2,2 млн. рублей. По четырем домам установлены факты фальсификации подписей представителей собственников жилья в актах о приемке выполненных работ. При этом объем работ был завышен вдвое. Результаты проведенных Счетной палатой проверок свидетельствуют о необходимости усиления контроля со стороны органов местного самоуправления, уполномоченных органов и организаций за эффективностью использования бюджетных средств, выделенных по программе капитального ремонта многоквартирных домов, сообщает пресс-служба Счетной палаты.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии