Время и Деньги
24.01.2011 Экономика

Под одной крышей. "Биек Тау" примет грузы и производственные линии

В Татарстане продолжают вводить в эксплуатацию логистические комплексы класса "А". Вчера недалеко от Казани официально открыли индустриальный парк "Биек Тау" из двух корпусов площадью 159 тыс. квадратных метров. Инвестиции в проект составили 5 млрд. рублей. Девелопер проекта - компания "Евразия Логистик" - предполагает окупить вложения за семь лет.

Вчера в Высокогорском районе республики состоялась церемония открытия индустриального парка "Биек Тау", заявленного в качестве крупнейшего в Приволжском федеральном округе производственно-логистического комплекса. Отметим, что первый из двух корпусов индустриального парка введен в эксплуатацию еще в начале 2009 года. Общая площадь комплекса составляет 159 тыс. квадратных метров. Компания "Евразия Логистик" предполагает в 2011 году продолжить строительство третьего корпуса индустриального парка площадью 100 тыс. квадратных метров с объемом инвестиций 2,3 млрд. рублей. Выход на проектную мощность позволит обрабатывать до 9,5 млн. тонн грузов в год.

В проект уже инвестировано более 5 млрд. рублей, из них 3 млрд. рублей составляют средства Внешэкономбанка, 2 млрд. рублей - средства компании ЗАО "Логопарк Биек Тау". Напомним, что соглашение между Внешэкономбанком и ЗАО "Логопарк Биек Тау" о финансировании строительства индустриального парка было подписано год назад на Международном инвестиционном форуме в Сочи.

На открытии парка Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов назвал "Биек Тау" удачным примером частно-государственного партнерства, реализуемого в рамках концепции развития транспортной инфраструктуры. Глава республиканского правительства уверен, что проект будет востребован, поэтому "надо быстрее строить следующий корпус". В подтверждение председатель совета директоров ЗАО "Логопарк Биек Тау" Артур Трофимов сообщил, что "на большую часть площадей заключены предварительные соглашения с арендаторами". Он выразил надежду, что проект окупится в течение семи лет.

Как сообщал "ВиД" в начале сентября, резидентом "Биек Тау" стала сеть бытовой техники и электроники DOMO. В индустриальном парке разместится Поволжский распределительный центр компании. Договор аренды 3 тыс. квадратных метров площадей складского комплекса компания DOMO заключила на 5 лет.

Предполагается, что площади индустриального парка станут использоваться не только в качестве места по обработке и хранению грузов, но и как производственные площадки. Рустам Минниханов считает, что индустриальный парк будет интересен для малого и среднего бизнеса, "позволит создать дополнительные рабочие места и получить добавленную стоимость".

Подобные примеры уже есть. Напомним, что неподалеку от Казани ирландский девелопер Quinn Group построил логистический комплекс Q-Park площадью более 80 тыс. квадратных метров. Якорным арендатором Q-Park стала компания Schneider Electric, открывшая на площадях логистического центра линии по производству низковольтных комплексных устройств.

Впрочем, проект "Биек Тау" оценивают и с точки зрения усиления значимости страны в качестве высоко интегрированной в международные транспортные потоки территории.

Перспективы логистического центра связаны с развитием транспортного коридора "Западная Европа - Западный Китай", пролегающего через Татарстан. По словам заместителя председателя Внешэкономбанка Анатолия Балло, участие госкорпорации в реализации проекта "Биек Тау" обусловлено необходимостью решения задачи по увеличению интеграции России в международный товарооборот.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии