Время и Деньги
23.01.2011 Экономика

"Нам даже не хватает…"

Света в конце кризисного тоннеля ожидать пока не приходится. Это можно было понять по одной из тем, затронутой на очередной коллегии Министерства экономики РТ. Отчеты по итогам 2008 и частично - 2009 года мало кому внушают оптимизм. Вот и выступление первого заместителя министра промышленности и торговли РТ Владимира Соловьева отражало общее настроение. Традиционно меньше всего волнений вызывает положение дел в нефтедобыче и нефтехимии, больше - в легпроме и машиностроении.

Про автопром

По татарстанскому индексу промпроизводства очень сильно ударило падение спроса на продукцию производителей транспортных средств и оборудования. Здесь ниже заданного индикатора объем выработки продукции на одного работника, здесь же - существенное снижение зарплаты.

Однако погоревали и будет, решили в Минпромторге и вложили в уста выступавшего на коллегии несколько дельных предложений. Владимир Соловьев призвал максимально использовать программу господдержки автопрома. В федеральном бюджете на 2010 год на эти цели заложено 30 млрд. рублей. Из них 10 млрд. отводится на кредиты для покупающих отечественные автомобили, 20 млрд. - на закупки автотехники для госнужд. Поэтому сегодня, по словам господина Соловьева, по первому блоку Татарстан предлагается как один из пилотных регионов РФ для реализации проекта по приему у населения изношенных авто и предоставления бонусов на приобретение новых. А по второму предложено "ставить задачу по максимуму", имея в виду относительно хорошую поддержку в Татарстане КАМАЗу и "Соллерсу". "Из оставшейся суммы, ну как минимум, надо привлечь половину в интересах наших производителей", - поставили задачу в Минпромторге.

Про алкоголизм

Снижение среднедушевого оборота по потребительским товарам в Татарстане произошло относительно небольшое - на 1,5%. Внутренний спрос переориентировался на 5-7% в сторону продовольствия, столько же потеряли прочие товары. Тем не менее, по словам Владимира Соловьева, есть немало факторов, которые могут усугубить и без того нелегкую ситуацию. В пример он привел борьбу с пивным алкоголизмом. "В Чехии почему-то не жалуются на пивной алкоголизм, а у нас начинают появляться разные течения, в том числе в Государственной Думе, которые могут привести к большим потерям в этой отрасли, в том числе к потерям бюджета", - отметил он.

Не строить иллюзий на этот счет предложил заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Ильдар Гильмутдинов. Он пообещал, что Дума и далее будет работать, "чтобы пиво перестало быть злом". "Есть ли смысл от таких доходов бюджету?" - вопрошал он, козыряя статистикой о снижении среднего возраста потребления пива российскими подростками до 12 лет.

В дискуссию включились и другие участники, с вопросами ценообразования на разный алкоголь. Но тему закрыл министр экономики РТ Марат Сафиуллин, заметив, что оппоненты посягнули на вотчину федеральных органов. "Пока не будет госмонополии на производство хотя бы спирта, все, что мы с вами обсуждаем, не даст результатов", - заявил он.

Про кризис и прогнозы

Среди разных вопросов, адресованных господину Соловьеву, был и о его "ощущениях" о конце кризиса.

Нерадостные они. Так, по расчетам Минпромторга, к концу года Татарстан столкнется со снижением темпов роста экономики. "Нас ожидает сложная ситуация, особенно по автопрому в первом квартале следующего года", - сказал Соловьев, расшифровав: очень возможно "повторение нюансов, которые возникали в этой и других отраслях в 2009 году". Разве что в меньшей степени.

По поводу средств федеральных целевых программ и прочих мер поддержки он сообщил: "Мы выбрали практически все, что нам полагалось, и нам даже не хватает". "Съедено" и то, что отпущено в бюджете 2009 года на поддержку предприятий-экспортеров. Есть, правда, небольшой шанс: на последнем заседании Госдума подняла вопрос о дополнительных средствах. Но, по словам Владимира Соловьева, весь объем этих средств - 2 млрд. рублей, а "одних только заявок от нас - это 1,5 миллиарда".

Однако Марат Сафиуллин решил приободрить присутствующих: "Я хочу сказать, что в соответствии со статистикой уровень спада у нас все-таки сокращается". По его словам, с мая темпы снижаются. Более того, нынешние показатели в экономике и промышленности лучше, чем было спрогнозировано в пессимистическом прогнозе в начале года.

Видимо, кому-то нужно было поддержать реноме. Так, ближе к завершению коллегии Марат Сафиуллин признался, что прекрасно знает обо всех показателях, но ведь "в зале у нас представители СМИ"…
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии