Время и Деньги
29.12.2009 Общество

Оказывается, нас лечат лучше, чем в России

Вчерашняя коллегия Министерства здравоохранения была посвящена качеству медицинской помощи. В работе коллегии приняла участие заместитель руководителя Росздравнадзора Ирина Серегина, которая познакомила ее участников с качественными характеристиками работы российских медиков, особое внимание уделив Татарстану.

Ирина Серегина рассказала о результатах всероссийского социологического исследования по изучению мнения населения о качестве медпомощи. По большинству показателей наша республика на хорошем счету. Оценки анкетируемых пациентов переводились в баллы. Согласно набранным баллам, по доступности, качеству медпомощи, по информированности о лечебных услугах показатели Татарстана превосходят российские и Приволжского федерального округа. Выше российских и ПФО оценки того, как долго приходится ждать приема, госпитализации, удовлетворенность обследованием и отношением врачей.

А вот какие претензии накопились у жителей республики к медицинской помощи: большие затраты на дорогу к лечебному учреждению, долго приходится дожидаться "скорой", неудобный график приема у специалистов, плохо реализуется право на выбор лечебного учреждения и врача. По результатам аналогичного исследования, проводившегося в республике, выяснилось, что каждый пятый опрошенный недоволен лекарственным обеспечением.

Адель Вафин, первый заместитель министра здравоохранения, рассказал о том, что в 2007 году была завершена реализация отраслевой Программы "Управление качеством в здравоохранении Татарстана на 2003 - 2007 годы", сейчас разрабатывается аналогичная программа на 2010-2012 годы.

В 2008 году завершена реализация "пилотного" проекта по введению в стационаре механизма оплаты медицинской помощи на основе нормативов финансовых затрат, рассчитанных по стандартам медицинской помощи за объемы оказанных услуг с учетом конечного результата. Полученные в результате оптимизации финансовые средства израсходованы на приобретение медицинского оборудования, реактивов, расходных материалов, что позволило в итоге повысить до 80% оснащенность медучреждений.

Одним из приоритетных направлений совершенствования оказания медицинской помощи является сертификация учреждений на системы менеджмента качества. Кроме того, в Татарстане создан Координационный Совет Минздрава по отраслевой стандартизации. Отделом стандартизации медицинских услуг проанализировано использование стандартов в 80 государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Только в 39% из них разработаны и утверждены приказом главного врача учрежденческие стандарты, и только в 12% стандарты медпомощи приложены к договору со страховой медицинской организацией.

Одним из крайне важных направлений в деятельности системы контроля качества медицинской помощи является работа по устранению врачебных ошибок. За 9 месяцев текущего года Управлением контроля качества и развития отраслевой стандартизации Министерства здравоохранения РТ рассмотрено 374 обращения граждан, а также запросов органов прокуратуры, Следственного комитета. Стоит отметить, что таких жалоб стало на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего жалоб на терапевтическую, хирургическую, акушерскую помощь.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии