Время и Деньги
29.12.2009 Общество

Край распуганных туристов

Кризис оставил россиян дома - под таким малоутешительным заголовком Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на днях результаты исследования по итогам летнего туристического сезона 2009 года.

Однако данные, приведенные в таблицах, свидетельствуют, что в плане проведения "невыездных" отпусков по причине отсутствия денег мы вернулись на уровень 2007 года, когда кризисом в носах обывателей еще даже не пахло. Другие показатели - как по отдохнувшим за границей (2-3%), так по внутренним туристам (7% по Черному морю, 9% по другим городам России), а также любителям дачного отдыха (15-17%) - так же годами демонстрируют колебания в пределах 1-2%, вне зависимости от банкротства Lemon Brothers. Так, может, дело не в кризисе?

Россияне - нация консервативная, кто бы спорил. Однако мы, еще несколько лет не подозревавшие, что иммунитет следует укреплять не чесноком, а исключительно неким недешевым импортным молочным продуктом, а лучший завтрак для малыша - это не каша, а "молочный ломтик" с красителями, консервантами и стабилизаторами, прочно оказались во власти апробированных маркетинговых и рекламных технологий Запада. При этом, с легкостью перенимая западные ценности, мы почему-то не можем (или не хотим) перенять у них технологию культивации патриотизма. В то время как красочные ролики турпродуктов бывших республик СССР, демонстрируемые по кабельному ТВ, поражают тем, как загадочно и "вкусно" может быть преподнесена та или иная территория, отечественные старания по раскрутке российских курортов по характеру информационного посыла больше напоминают "черный пиар", чем работу по привлечению массового туриста.

Попросите знакомых навскидку назвать вам курорты Черноморского побережья. Бьюсь об заклад, вы услышите "стандартный набор": Сочи, Анапа, Геленджик… Дальнейшее перечисление потребует серьезных мысленных усилий. Неудивительно - до сих пор в массе туробывателей считается, что туда ездят либо бедные, либо дураки: либо те, кому на Турцию не хватает, либо те, кто еще не понял, что "за те же деньги лучше в Грецию на неделю слетать". Могут сослаться, например, на серию полосных статей, вышедших этим летом в одной из наиболее тиражных российских газет - эти "репортажи с мест отдыха" можно смело обобщить заголовком "Ужасы нашего края" (Краснодарского). Хотя, как искренне сказал мне знакомый коллега-турок: "У вас есть такие моря - зачем вообще вы к нам ездите?!"

Но, с другой стороны, слухами земля полнится. Сегодня словосочетание "Сочинская олимпиада" стало своего рода страшилкой для туристов. Помимо скандалов с ценами на недвижимость, по стране поползли слухи о диком удорожании здешних мест размещения, а также - об угрозе террористических актов. Последнее оказалось вполне реальным, хотя раньше представить себе взрыв на утреннем пляже в тихом курортном местечке Лоо, с детства знакомом автору этой заметки, казалось чем-то из области фантастики, бредом одержимого теорией заговора.

По мере развертывания подготовительных "олимпийских" работ появляются и новые "страшилки" для туристов, которые не так уж далеки от реальности. Чего стоят рассказы бывалых автомобилистов о километровых пробках на серпантине, вкупе с придирчивыми и "дорогими" стражами ГИБДД. "Чем ближе к Сочи, тем гаишники беспредельнее, так что половину отпускных можешь сразу отложить на штрафы. Лучше ехать ночью - из-за Сочинской олимпиады там кругом ремонтируют федеральную трассу, и днем пробки чуть ли не от Ростова-на-Дону!" - напутствовал меня знакомый любитель автотуризма, к которому в этом году я имела счастье приобщиться. В результате цель была немного скорректирована - с Черного моря на Азовское, хотя в пробках, ясное дело, постоять пришлось. Что касается гаишников, то либо нам с мужем повезло, либо мы очень старались не дать повода для штрафов (и возможных взяток). Однако вновь прибывший сосед по отелю, горячий мурманский парень, с горечью поведал, что ему за съезд и стоянку на обочине в неположенном месте на трассе М4 люди в форме предложили решить проблемы молча - написав число с тремя нулями на мобильном телефоне. Парень, конечно, виноват, однако, послушав байки бывалых автотуристов, поневоле задумаешься, стоит ли того удовольствие увидеть пол-страны из окна личного автомобиля.

Но когда за сутки попадаешь из страны свинцовых осенних туч в солнечный край "бархатного" лета, где думы о кризисе блекнут на фоне залитых солнцем лиманов и виноградников, понимаешь - удовольствие того определенно стоит.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии