Время и Деньги

Мэрия заплатит 15 тысяч рублей жительнице аварийного дома

В понедельник Вахитовский райсуд обязал казанский исполком выплатить компенсацию морального вреда Евгении Ворониной за многолетнее бездействие чиновников.

Как сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра, по решению суда, датированному 2005-м годом, исполком Казани обязали провести техническое обследование и выполнить ремонт дома в центре города, где проживает семья Ворониных. Лишь в июле 2009 года мэрия публично пообещала начать капитальный ремонт.

Летом же юристы Казанского правозащитного центра направили от имени Евгении Ворониной в суд заявление о компенсации морального вреда. Сумма иска за многолетнее бездействие чиновников женщина оценила в 150 тысяч рублей.

В понедельник Вахитовский райсуд Казани частично удовлетворил требования истицы и обязал горисполком выплатить Ворониной 15 тысяч рублей.

"Впервые в нашей практике суд назначил компенсацию за неисполнение чиновниками решения суда. Если Евгения Воронина сочтет сумму в 15 тысяч рублей недостаточной, то мы будем обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана", - отметил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии