Время и Деньги
13.01.2011 Финансы

Америка пресекла рост

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день небольшим ростом основных индексов. В первые минуты торгов и на РТС, и на ММВБ он составил 0,2%, хотя внешний фон был неоднозначным. Американские и азиатские площадки закрылись разнонаправленно, но подъем котировок на рынке нефти спровоцировал российских инвесторов на покупки.

"В первой половине дня стоимость барреля марки Brent увеличилась на 1,3% после выхода данных по запасам "черного золота" от Американского института нефти", - пояснила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. По ее оценке, продолжить восходящее движение нашему фондовому рынку не удавалось из-за отсутствия коррекционной динамики и достижения высоких ценовых уровней. Увы, не только движения вверх не получилось - ближе к вечеру котировки решительно развернулись и заскользили по наклонной.

"Первая порция статистики по рынку труда США, предваряющая пятничный отчёт по безработице, была незначительно хуже прогнозов, что вызвало частичную фиксацию прибыли, но данные по американскому ВВП оказались лучше, чем ожидалось", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. Однако после старта заокеанских бирж стало ясно, что российские площадки завершат сессию в "минусе". Так, по мнению начальника аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александра Разуваева, вниз наш рынок подтолкнуло не только последовавшее после некоторого роста снижение нефтяных цен, но и серьезное падение индексов США. "Америка сыграла на стороне "медведей". Чикагский индекс деловой активности в сентябре снизился с 50-ти до 46,1 пункта, хотя ожидалось повышение до 52 пунктов", - сказал господин Разуваев.

Пока "нефтянка" и банковский сектор "минусовали", фаворитами среды на наших биржах стали бумаги металлургического сектора. "Повышение Merrill Lynch рекомендаций по акциям "Северстали" оказало поддержку всей отрасли в целом. Помимо этого, трейдеры позитивно восприняли информацию о росте промпроизводства в Китае", - подчеркнула госпожа Люканова.

По итогам сессии индекс РТС потерял 0,4%, до 1254,5 пункта, а индекс ММВБ - 1,2%, до 1197,2 пункта.

На ход сегодняшних торгов, несомненно, повлияет обилие макроэкономической статистики, которое обрушится в четверг на инвесторов. До обеда появятся данные по уровню безработицы в Европе и индексу деловой активности в производственном секторе Еврозоны. А затем будет опубликован тот же индекс, но уже по США.

Александр Разуваев, подчеркнув, что прогнозировать краткосрочную динамику рынка сложно, поскольку она подвержена случайным факторам, в то же время отметил, что в целом ситуация все равно складывается в пользу "быков". "При этом потенциал рынка уже почти отыгран, до конца года он составляет 10-20%. И, прежде всего, за счет нефтяных "фишек" и "Газпрома", - полагает он.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии