Время и Деньги
23.02.2007 Бизнес

Инструменты с “памятью форм” будут делать в Казани

-В области стоматологии эта выставка считается самой крупной в мире. В ней, как правило, участвуют несколько тысяч фирм со всех концов земного шара. Мы впервые выставили свое стоматологическое оборудование на таком уровне, и, как оказалось, не напрасно. Если мы на экспорт большей частью работали по микрохирургическим инструментам, сейчас у нас появились заявки на стоматологические инструменты.

Честно говоря, на успех не рассчитывали, реально оценивая рынок и понимая, что у нашей фирмы в стоматологии очень много конкурентов из развитых стран: Германии, Японии, США. Однако наши изделия заинтересовали дилеров из Америки, Египта, Индии, Франции и даже Германии. Сейчас поступают запросы, и мы готовим контракты с фирмами из Франции, Индии, Германии.

Кроме нас, из России были и другие фирмы. Они выступили единой экспозицией под эгидой ассоциации стоматологической индустрии РФ. Мы решили выйти самостоятельно, из тех соображений, что продукция у всех подобная и выходило некое обезличивание: стоят какие-то российские производители.

Мы представили на стенде все наши вращающиеся инструменты - боры стальные, алмазные, твердосплавные, все виды стоматологических наконечников, эндоканальные инструменты, инструменты для челюстно-лицевой хирургии, бормашину, микромотор и другое.

Французы хотят приобретать у нас вращающиеся инструменты - алмазные, твердосплавные и стальные. Очень большой интерес был проявлен к нашим стоматологическим наконечникам фирмами из Греции, Индии, США. Твердосплавные фрезы пользовались вниманием, и на них мы уже получили заявки.

Для себя тоже нашли интерес: бельгийскую фирму, которая создает технологии для производства эндоканальных стоматологических инструментов из материалов с памятью форм. Это последняя мода, своеобразная революция в стоматологии. Материал при температуре человеческого тела приобретает любую форму в зависимости от того, куда его поставить. Например, есть кривые каналы зуба с множеством изгибов. Инструментами, которые выполнены из обычной стали, в такие каналы проникнуть невозможно, и они остаются не до конца обработанными. Инструменты из нового материала принимают в зубе необходимую форму, а на воздухе опять восстанавливают прямолинейную форму. Такой вот интересный материал. Поэтому его и назвали “материл с памятью форм”.

Фирма готова нам дать этот материал, сейчас ведем переписку. Думаю, что уже в нынешнем году мы начнем выпускать у себя новые инструменты.

Мы убедились в том, что такие выставки надо посещать. Привлекает и высокая организация при огромном количестве участников. В первый день на выставку приглашают только дилеров. Показываешь, что у тебя есть с кем-то дилерский договор, и только тогда проходишь на выставку. Цены в этот день у всех фирм тоже только для дилеров и с большими скидками - даже до 60 процентов. Это тоже очень интересный момент. В следующие дни пускают всех, но цены гораздо выше. Вот тут можно купить по разовому договору или как-то иначе. Но в принципе вся система менеджмента построена на том, что фирма имеет дилерскую сеть и через нее ведет продажу. Мы тоже сейчас работаем над созданием дилерской сети в регионах России.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии