Время и Деньги
12.01.2011 Спорт

Пять фронтов "Зенита"

Завтра чемпион России казанский "Зенит" начнет официальный сезон матчем за Суперкубок России с московским "Динамо" - действующим обладателем Кубка страны.

Суперкубок - новый турнир для российского волейбола, всего второй раз будет разыгран этот приз, год назад тогдашний чемпион России столичное "Динамо" в Москве уверенно обыграло "Зенит", выступавший в роли обладателя Кубка России, со счетом 3:0. Теперь матч пройдет в казанском "Баскет-холле", начало игры в 18:30.

Перед стартом мы по традиции побеседовали с главным тренером "Зенита" Владимиром АЛЕКНО.

- Суперкубок России - это официальный матч или престижная тренировка на глазах публики?

- Это старт сезона и, безусловно, официальная игра. Другое дело, что последствия значимости этой встречи буду ниже, чем, скажем, Кубок России или чемпионат страны. Что касается результата прошлогоднего Суперкубка, то сейчас совсем другая ситуация, прежде всего, в нашей команде.

- Насколько хорошо ваша команда готова к сезону?

- Все покажет результат. Мы готовы, хотим выиграть Суперкубок, а дальше посмотрим.

- "Зениту" в этом сезоне предстоит играть сразу в пяти (!) турнирах: чемпионат России, Кубок России, Суперкубок России, Лига чемпионов, клубный чемпионат мира. Будете стремиться к победе на всех фронтах?

- Конечно, мы ни от чего не застрахованы, поэтому будем работать поэтапно. Вот на сегодня главная задача - выиграть Суперкубок России, а дальше посмотрим. Единственно, что на подготовку к клубному чемпионату мира в ноябре в Катаре времени у нас не будет совершенно. А так будем к каждому соревнованию готовиться поэтапно. Чтобы побороться за Лигу чемпионов, сначала нужно выйти из группы, потом пройти несколько стадий плей-офф и затем пробиться в "Финал четырех"

- Кого вы считаете наряду с "Зенитом" фаворитами предстоящего чемпионата России?

- Я думаю, что они все те же. Плюс ко всему не могу не отметить сильно укрепившийся в межсезонье новосибирский "Локомотив", силен уфимский "Урал", ну а про столичное "Динамо" и одинцовскую "Искру" говорить излишне, уж слабее они точно не стали. Да все первые 8 команд по итогам минувшего чемпионата могут претендовать на медали, все они остаются столь же серьезными конкурентами.

- У молодежи из второй команды, которая так здорово проявила себя на предварительной стадии розыгрыша Кубка России в Уфе, есть шанс пробиться в основной состав?

- Конечно. Есть два-три парня, которые представляют интерес, вот у них такой шанс есть, и вполне реальный. В прошлом году перед началом сезона я обещал, что у нас не будет равнодушной команды. Никто не имеет права сказать, что в прошлом сезоне наша команда не хотела или иногда не могла выиграть. Ребята проявили бойцовские качества в конце, а, как известно, чемпионами становятся именно в плей-офф. В этом межсезонье мы подбирали игроков не только по их игровым качествам, а талантливых игроков достаточно много, но и по характеру. В итоге мы имеем команду, состоящую из настоящих бойцов. Это у них в крови. Они понимают, для чего собраны в одной команде. Сейчас я снова не буду говорить о результатах. Обещать победы может только шарлатан. Но я обещаю, что у нас не будет матчей, в которых команда не будет бороться.

Президент "Зенита", генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Казань" Рафкат КАНТЮКОВ: "Надо побеждать. Защищать титул и выигрывать другие кубки. Никто из вас еще не выигрывал клубный чемпионат мира. Нужно заполнить этот пробел и пополнить клубный музей этим трофеем. Я со своей стороны могу сказать, что, несмотря на сложные времена, все обязательства по контрактам будут выполняться. Вам остается только играть и побеждать!"

Ллой БОЛЛ, капитан "Зенита": "Для меня большая честь снова быть капитаном этой команды. Я к этому отношусь очень серьезно. Спасибо руководству, что здесь собрали такую команду. Каждый раз перед началом сезона я стараюсь подобрать слова, которые вдохновили бы людей. В этом году это менее необходимо. Потому что у нас серьезная команда, отличный тренер и игроки. Обещаю, что будем стараться и биться за победу в каждом турнире".

Напомним, состав "Зенита" в межсезонье пополнили Сергей Тетюхин, вернувшийся из "Локомотива-Белогорье", он снова взял 8-й номер, на майке Дениса Гаркушенко ("Ярославич") будет красоваться номер 12, Алексей Вербов ("Локомотив-Белогорье") будет играть под 16-м номером, а Максим Пантелеймоненко ("Югра-Самотлор") - под номером 7. Еще один новичок команды доигровщик Антон Куликовский ("Факел") восстанавливается после травмы в Москве.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии