Время и Деньги
17.02.2011 Бизнес

Саксонцы примерились к татарстанскому авиапрому

Вчера в Министерстве промышленности и торговли РТ подвели итоги визита в Татарстан делегации специалистов Саксонии (ФРГ) по вопросам авиастроения. Встречу провел заместитель министра Линар Латыпов, сообщила пресс-служба ведомства.

Напомним, что делегация специалистов Саксонии прибыла в Казань 28 сентября. Цель визита - посещение предприятий республики и обсуждение двух направлений сотрудничества: разработка и серийное производство авиационных компонентов, реинжиниринг процессов на предприятиях.

На вчерашней встрече в Минпромторге РТ доктор Манфред Либль подвел итоги визита. Он отметил, что весьма удовлетворен работой и встречами с руководителями и специалистами предприятий КАПО им. Горбунова, КВЗ, Казанского завода "Электроприбор", КМПО, а также Казанского научного института авиационной техники. Он также рассказал о своей встрече с представителями ОАО АИКБ "Татфондбанк" и АКБ "Ак Барс Банк", на которой состоялось обсуждение возможностей финансирования конкретных проектов и варианты сотрудничества татарстанских и саксонских банков при участии "Euler Hermes Kreditversicherungs AG".

Господин Либль отметил, что протокол визита будет подготовлен в кратчайшее время, и в нем найдут отражение все договоренности, которые были достигнуты в ходе встреч с руководителями предприятий.

На встрече стороны также обсудили организационные вопросы предстоящего ответного визита в Дрезден делегации Татарстана в начале ноября этого года. В состав делегации войдут руководители ряда предприятий РТ. В программе визита - посещение саксонских предприятий, обсуждение возможных направлений сотрудничества. Также запланировано проведение очередного заседания двусторонней рабочей группы.

Напомним, Коммюнике о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Свободным Государством Саксония было подписано в 2006 году. В ходе визита Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева в Саксонию в 2007 году также подписано Коммюнике. Эффективным инструментом развития взаимодействия между Татарстаном и Саксонией является двусторонняя рабочая группа.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии