Евросоюз Татарстану не помеха
01.09.2000 Политика

Евросоюз Татарстану не помеха

Делегация Чешской Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом этой страны в Российской Федерации Ярославом Баштой прибыла в Татарстан для участия в совместном заседании российско-чешской консультативной рабочей группы по вопросам сотрудничества между Министерством экономического развития и торговли РФ и Министерством промышленности и торговли Чешской Республики и Комитета по международным и внешнеэкономическим связям Ассоциации "Большая Волга". Перед началом заседания Ярослава Башту принял Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Предметом обсуждения были вопросы торгово-экономического сотрудничества Татарстана и Чехии. Глава республики отметил, что партнерские связи Татарстана с этой страной имеют многолетние традиции. В 1998 году правительства Татарстана и Чехии заключили Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, а двумя годами ранее начало работать Постоянное представительство РТ в Чешской и Словацкой республиках.

Положительно оценив развитие двусторонних связей и, в частности, деятельность татарстанского торгово-экономического представительства в Чехии и Словакии, Минтимер Шаймиев выразил уверенность в необходимости более полного использования потенциала этого сотрудничества. Деловым кругам нужно выходить на прямые контакты, стремиться лучше узнать друг друга, отметил он. Примером успешного взаимодействия татарстанского и чешского бизнеса, по мнению Президента, могут служить деловые связи с этой страной татарстанских пивоваров. "Красный Восток" закупает в Чехии, издавна славящейся отменным пивом, современное оборудование и технологии для производства высококлассного пенного напитка.

Чехия, по словам Ярослава Башты, в свою очередь заинтересована не только в расширении уже традиционного партнерства с Татарстаном в области нефтехимической и перерабатывающей промышленности, но и в налаживании сотрудничества в сфере машиностроения и телекоммуникаций. Перспективным направлением является также создание совместных татарстано-чешских предприятий. Как заверил посол, вступление Чехии в 2004 году в Евросоюз не станет препятствием для дальнейшего развития двусторонних отношений. В намерения чешской стороны входит не только сохранение взаимовыгодных связей с давними деловыми партнерами, но и представление интересов татарстанских компаний в странах Евросоюза.

То, что местом проведения заседания татарстано-чешского форума стал Татарстан, не случайно. В течение последних нескольких лет чешские и татарстанские предприниматели демонстрируют стойкий интерес к совместным проектам. Так, в Елабуге сегодня работает совместное предприятие "ЦБС Аутомотив Елабуга", выпускающее ПВХ пластизоли для российского автомобилестроения. Банк "Казанский" и туристическое агентство "Волжские путешествия" при поддержке представительства РТ в Чехии занимаются организацией строительства бизнес-центра в столице Татарстана. Подрядчиком выступит чешская компания PSG International. Те же "Волжские путешествия" и фирма "Рапид Брно" провели в 2002 году бизнес-тур чешских предпринимателей по городам Поволжья. Активно развивается сотрудничество в сфере туристического бизнеса. СП в Карловых Варах - "Отель Ульрика" успешно освоило направленные из республики инвестиции.

Взаимное притяжение экономик сразу же отразилось на динамике товарооборота между Татарстаном и Чехией, который в 2002 году достиг своего максимального значения и составил более $107,1 млн ($экспорт 103,6, а импорт 3,5 млн).

По данным МТВЭС РТ, которые привел министр Хафиз Салихов, Татарстан поставляет в Чехию в основном нефть и нефтепродукты, чехи реализуют в республике механическое и электрическое оборудование, измерительные приборы и оборудование для автомобилей. Не исключено, что со временем татарстано-чешское сотрудничество станет более масштабным. Во всяком случае, попытки завязать контакты с одним из крупнейших в Европе производителей легковых машин АО "Шкода Ауто" предпринимаются.

Председатели Чешской и Российской частей КРГ Властимил Гейдош и Геннадий Куранов отметили, что в условиях жесткой конкуренции, существующей сегодня в мире, выстоять в одиночку практически невозможно. В этой связи российско-чешские деловые контакты способствуют укреплению позиций наших предприятий на мировых рынках. Из российских регионов наиболее тесно Чехия сотрудничает с Нижегородской, Самарской и Саратовской областями. А в мае 2002 года состоялся визит чешской делегации в Волгоград. В целом, объем российско-чешской торговли в минувшем году составил $ 2 млрд 45 млн.

Среди серьезных разговоров на экономические темы нашлось место и празднику. В Казани Ярослав Башта встретил свой 55-й день рождения, с которым его тепло поздравил Президент Татарстана. А на заседании КРГ посол получил в подарок тюбетейку, картину с видом Казани и роскошный букет цветов.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии