Время и Деньги
25.01.2011 Экономика

Индивидуальные приборы учета обойдутся республике в 1,4 млрд. рублей

В Татарстане завершены работы по проведению капитального ремонта по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. Вчера об этом заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин на совещании в Кабмине РТ. Однако для получения финансирования в 2010 году республика должна принять программу оснащения квартир индивидуальными приборами учета стоимостью 1,4 млрд. рублей.

Как заявил вчера глава Минстроя, работы по капремонту выполнены в 2403 домах в 44 муниципальных образованиях, освоены все средства в объеме 9,7 млрд. рублей.

Выполнен ремонт и замена более 1,5 млн. кв. метров кровли, заменено 4 тыс. погонных километров внутридомовых инженерных коммуникаций, отремонтировано и утеплено 2,7 млн. кв. метров фасадов, установлено 4040 общедомовых приборов учета. В результате реализации программы улучшили свои жилищные условия более 420 тыс. жителей.

По словам Марата Хуснуллина, задача на ближайшее время - оформить всю документацию для принятия домов в эксплуатацию после капремонта: подписать акты госкомиссии, оформить протоколы общего собрания о приемке и подготовить отчетную документацию.

Все установленные приборы учета должны быть поставлены на коммерческий учет до сдачи жилых домов, а также должны быть решены вопросы по эксплуатации и поверке приборов в следующем году. На сегодняшний день из установленных приборов поставлены на учет лишь 57%, отмечается в сообщении "Татар-информ".

Все мероприятия по завершению программы 2009 года необходимо завершить до 15 октября. "После этого мы должны сдать документы в фонд, - напомнил Марат Хуснуллин. - Сейчас надо заново подготовить измененный вариант программы. Как только соберем все документы, мы будем снова защищать программу в Москве".

"В целом республика со всеми задачами справилась. За короткий срок мы смогли выполнить большой объем работ", - подвел итог Марат Хуснуллин.

В то же время еще не все условия Фонда содействия реформированию ЖКХ выполнены, подчеркнул Марат Хуснуллин.

Министр обратил внимание на необходимость выполнения всех 14 условий Фонда содействия реформированию ЖКХ согласно утвержденным ранее графикам. "Если эти условия не выполнить, то Фонд может отозвать ранее выделенные средства", - отметил Марат Хуснуллин.

Одним из наиболее "проблемных" условий является межевание земли под многоквартирными домами. Необходимо выполнить его на 572 домах, и пока этого не будет сделано, республика не сможет подать заявку на финансирование в следующем году.

Необходимость увеличить количество многоквартирных жилых домов, управляемых УК с долей государства не более 25%, тоже вызывает тревогу у главы Минстроя. К 1 января 2010 года этот показатель должен составлять 80%, однако пока в большинстве муниципальных образований показатели ниже. По словам Марата Хуснуллина, исправить ситуацию в некоторой степени поможет выведение из статистики двухквартирных домов, которые не будут учитываться в качестве многоквартирных.

Не выполнено пока условие и по отказу от перекрестного субсидирования тарифов на водоснабжение, водоотведение, вывоз ТБО. "График в Фонд мы уже отправили, менять его не можем, - отметил министр. - Поэтому муниципалитетам совместно с Комитетом по тарифам необходимо провести большую работу в этом направлении".

Для получения дальнейшего финансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ республика должна иметь программу по оснащению квартир индивидуальными приборами учета. Стоимость программы, по словам Марата Хуснуллина, - 1,4 млрд. рублей. "Из бюджета таких средств мы выделить не можем, поэтому надо проработать иные варианты", - считает министр.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии