Время и Деньги
31.12.2009 Общество

Казанские "англичане" объединяются

Завершился конкурсный отбор в новую казанскую общественную организацию "Лига переводчиков-волонтеров "Need For Speak" (NFS).

Проявить свои переводческие способности пожелали около сотни человек - студентов и работающих, профессионалов английского языка и просто любителей "инглиш".

Мысль создать профессиональную организацию переводчиков-волонтеров, способных достойно представлять Татарстан на международных мероприятиях, родилась в 2008 году. К началу 2009-го стараниями трех казанских студенток идея оформилась в реальный проект с конкретной целью: повышение уровня культуры молодежи через продвижение идей волонтерства и формирование интереса к переводческой деятельности. Проект получился настолько интересным, что на Зимней школе благотворительного фонда В. Потанина вошел в десятку лучших, а на Всероссийской студенческой олимпиаде "Менеджмент-инициатива" занял 2-е место. В апреле 2009 года прошло первое заседание тогда еще отряда переводчиков-волонтеров Казани - двадцати ребят, увлекающихся английским языком и желающих участвовать в международных мероприятиях на благо себе и своему городу. Вскоре отряд превратился в лигу, количество "англичан" перевалило за сотню, а в список мероприятий, в которых они участвовали, добавились летняя Универсиада-2009 в Белграде, Саммит исламского бизнеса и финансов, Международная конференция учителей и преподавателей английского языка.

"После того, как наш проект занял пятое место на смене "Лидерство" Всероссийского молодежного форума "Селигер-2009", то есть оказался востребованным на федеральном уровне, мы поняли: настала пора более активных действий", - говорит вице-президент лиги Регина Саляхова.

По результатам нынешнего собеседования в лиге появилось около шестидесяти новых переводчиков-волонтеров. В зависимости от уровня владения языком и количества свободного времени их расформировали на группы. Новобранцев ждет насыщенная образовательная программа (клуб общения на английском языке, встречи с иностранцами, психологические тренинги, лекции), а также участие в организации различных международных мероприятий.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии