Время и Деньги
29.03.2004 Общество

В Челнах безработица сокращается

В нем приняли участие министр экономики и промышленности РТ А.Пахомов, министр труда и занятости РТ Б.Захаров, главы администраций городов и районов Закамского региона, руководители градообразующих предприятий и служб занятости. Главной темой обсуждения стала ситуация с занятостью в республике и эффективное использование трудовых ресурсов, сообщала пресс-служба администрации Набережных Челнов.

По словам главы администрации города Р.Хамадеева, вопрос занятости в Челнах остро не стоит. Если в 1998 году безработных в автограде было 17 тысяч человек, то сегодня - чуть более 5 тысяч. Причем вакансии в банке данных городского Центра труда и занятости есть. За 2002 и 1 квартал 2003 года трудоустроено более 9 тысяч челнинцев, переобучено или повышена квалификация свыше 2,5 тысячи горожан. Принятая в Челнах Программа развития продовольственных и вещевых рынков сыграла большую роль в занятости населения. На территории новых крытых рынков создано 8,5 тысячи рабочих мест. Предприятия малого и среднего бизнеса приносят сегодня в городскую казну 32% от всех доходов.

Но главным предприятием, от которого зависит ситуация на рынке труда Набережных Челнов, является КамАЗ. Как заявил заместитель генерального директора по персоналу ОАО И.Хазиев, на автогиганте после процесса оптимизации численности работников начинается реструктуризация самой структуры персонала. Планируется, что постоянная численность составит 40-45 тысяч человек вместо сегодняшних 52 тысяч. Однако это не означает, что 7 тысяч заводчан будут сокращены. У части из них работа будет носить сезонный характер, т.е. в зависимости от объемов работы на КамАЗе, часть сотрудников будет переобучена.

Проблемами же в городе названы закрепляемость молодежи на предприятиях, в том числе на КамАЗе, недостаток кадров рабочих специальностей, как и в целом по стране. От Набережных Челнов прозвучали предложения разработать государственную программу по закреплению молодежи на предприятиях. Кроме того, бюджетным вузам необходимо готовить нужных городу специалистов, причем заключая со студентом договор об отработке в родном городе, районе по специальности, полученной за счет бюджетных средств. Глава администрации автограда также обратил внимание министров на потребность в возобновлении обустройства вахт в жилых домах - это и рабочие места и, как доказала практика, залог снижения квартирных краж. Сегодня же только усилиями Центра труда и занятости содержать вахты невозможно, нет средств, а потому и требуется помощь республики.

Все внесенные предложения, по словам А.Пахомова, будут учтены и рассмотрены на расширенном заседании Кабмина РТ. Но главное, что уже сегодня Центрам занятости необходимо эффективнее работать, анализировать ситуацию на рынке труда, выдерживая баланс между спросом и предложением, упреждая массовое сокращение рабочей силы. Владеть информацией о высвобождении персонала заранее, примерно за полгода должна и администрация, и министерства, и Центр занятости. Для этого необходимо теснее работать с предприятиями, а самим предприятиям учиться грамотному менеджменту, чтобы не допускать массового сокращения работников.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии