Время и Деньги
28.01.2011 Экономика

Добыча - в плюс, бурение - в минус

К 2020 году Татарстан планирует перерабатывать 23 млн. тонн добытой нефти, сообщает "Татар-информ" со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли РТ Фарида Туктарова. Это заявление было сделано вчера на заседании Научно-технического совета по недропользованию при Совбезе РТ.

Кроме того, отмечено, что основные показатели программы развития топливно-энергетического комплекса РТ на период до 2020 года выполняются, за исключением объемов поискового и эксплуатационного бурения. К примеру, растет доля малых нефтяных компаний в общей добыче нефти (в 2008 году она составила 20%, по итогам 8 месяцев 2009 года - 20,2%). За 8 месяцев текущего года добыто 21,6 млн. тонн нефти, в том числе "Татнефтью" - 17,2 млн. тонн при том, что в 2009 году добыча нефти в республике запланирована на уровне 31,3 млн. тонн ("Татнефть" - 24,6 млн. тонн, МНК - 6,6 млн. тонн). На снижении же буровых показателей по сравнению с программными индикаторами отражается отсутствие свободных средств при высокой стоимости геологоразведочных работ.

Отметим, что в числе приоритетов на период до 2020 года остается задача организации в Татарстане собственной переработки тяжелых высокосернистых нефтей. По информации Фарида Туктарова, в настоящее время Правительством РТ совместно с ОАО "Татнефть", российскими проектными институтами разработан уточненный вариант проекта строительства нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске "ТАНЕКО". Новый вариант предусматривает увеличение мощности переработки высокосернистой нефти с 7 до 14 млн. тонн в год. Свежая концепция проекта предложена взамен концепции строительства отдельного нефтеперерабатывающего завода для малых нефтедобывающих компаний. Одновременно ОАО "ТАИФ-НК" приступило к проекту по увеличению мощности установки каталитического крекинга на заводе бензинов до 1 млн. тонн по сырью и строительству комплекса по переработке тяжелых остатков нефти, который оценивается в $2,2 млрд. Объект входит в программу развития компании до 2014 года. После его запуска объем переработки нефти и газового конденсата вырастет с нынешних 7 млн. до 9,1 млн. тонн. Плюс с того же момента "ТАИФ-НК" будет производить топливо стандарта Евро-5.

Также на Научно-техническом совете были рассмотрены вопросы по совершенствованию законодательства РФ и РТ в сфере недропользования, приведению в соответствие норм земельного, лесного и градостроительного законодательства.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии