Время и Деньги
27.01.2011 Экономика

Татарстану прочат несырьевую перспективу развития

Deutsche Bank назвал Татарстан одним из наиболее перспективных для иностранных инвестиций регионов России. Об этом сообщила пресс-служба Минпромторга РТ.

Аналитический центр Deutsche Bank (Deutsche Bank Research) опубликовал исследование, посвященное инвестиционному климату в российских регионах.

В исследовании названы девять регионов, которые, по мнению авторов, изучивших разнообразные показатели, обладают наиболее привлекательным инвестиционным климатом. Это Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Самарская, Нижегородская и Ростовская области, а также республики Татарстан и Башкирия.

На вопрос, почему в этот список не вошел ни один сибирский регион, хотя основные запасы полезных ископаемых находятся именно там, немецкий эксперт Торстен Нестман ответил, что потенциал у этих областей, несомненно, есть, однако и риски там для иностранных инвесторов существенно выше: "Это и административные риски, и экологические, и риски, связанные с криминалом". Вообще иметь дело с сырьем, подытоживает Торстен Нестман, опасно повсюду в мире - будь то "в России, Нигерии или Анголе".

Поэтому авторы исследования Аналитического центра Deutsche Bank, написанного на английском языке и адресованного, таким образом, широким слоям международных инвесторов, рекомендуют им сосредоточиться на перечисленных регионах-лидерах. А также на особых экономических зонах, перспективы которых в исследовании оцениваются в целом достаточно высоко, хотя объемы инвестиций там пока еще весьма низкие.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии