Время и Деньги
02.01.2010 Общество

Наша крепость

Так получилось, что вчера сразу сошлись два праздника, тесно связанные между собой. Ежегодно в первый понедельник октября отмечается установленный ООН праздник - World Habitat Day. Одним из близких по смыслу переводов на русский язык может быть - Всемирный день жилища.

С 1996 года к Всемирному дню жилища приурочен и Всемирный день архитектуры. Его также отмечают в первый понедельник октября. Праздник этот был учрежден Международным советом архитекторов еще в 1986 году. Сама же организация, объединяющая архитекторов разных стран, создавалась сразу после войны, когда остро стоял вопрос восстановления разрушенных городов, именно российские зодчие были одними из инициаторов создания Международного совета архитекторов. Сейчас совет объединяет более миллиона профессионалов, и первый понедельник второго месяца осени для зодчих действительно праздник. В этот день проводятся встречи и конференции, "круглые столы" и выставки.

Впрочем, если брать широко, и первый, и второй праздники касаются практически всех нас. Наш дом - наша крепость, наша среда обитания, созданная архитекторами, требует таких огромных сил, чтобы быть именно крепостью - уютной и надежной. И если сделать такой квартиру вполне реально, то площадки перед лифтом, лестничные клетки - это боль большинства казанских домов.

Наша многомесячная борьба с управляющей компанией за ремонт в подъезде, о которой мне приходилось неоднократно писать в колонке редактора, пока так и не увенчалась победой жильцов. Многочисленные комиссии, присылаемые жилищной инспекцией после наших жалоб, словно сговорившись, объясняют нам, что в Казани много домов, где на лестничных площадках гораздо хуже, чем в нашем доме. Согласитесь, всегда есть люди, которым хуже, чем вам, но это слабое, если не сказать никакое, утешение.

С завистью вспоминаю подъезд в одном московском доме, где живет моя подруга. Дом далеко не элитный, построенный в конце семидесятых прошлого века. Запирается этот подъезд не на магнитный замок, а на обычный, который поставили сами жильцы, так надежнее. На окнах занавесочки, на подоконниках стоят горшки с цветами - войти приятно. Самое удивительное, что долгое время подъезд был обшарпанным, как и большинство в нашей стране, но однажды жильцам надоело это вечное состояние разрухи, о котором писал Булгаков. Они, возглавляемые одним из жильцов, кстати, известным артистом театра и кино Владимиром Самойловым, просто-напросто составили смету ремонта, собрали с каждой квартиры деньги, сами нашли мастеров, провели ремонт, установили замок на входной двери, расставили цветочные горшки на подоконниках. И зажили припеваючи. Даже от домофона отказались - хочешь попасть, звони хозяевам квартиры, они спустятся и откроют дверь, так что никто чужой в этот подъезд уж точно не попадет. Со времен ремонта прошел десяток лет, периодически сами жильцы проводят побелку-покраску, поддерживая чистоту.

Москвичам, живущим у метро "Спортивная", о которых я рассказываю, было легче, дом у них пятиэтажный и квартир в подъезде немного, все друг друга знают. Перенять этот опыт в доме, в котором я живу и где 155 квартир, просто нереально. Что же делать? Да только уповать на ремонт, который когда-нибудь проведет Управляющая компания. Когда же ремонт наконец-то сделают, где гарантия, что однажды ночью очередная лихая компания не разрисует стены, не закоптит потолки? А жильцы будут равнодушно проходить мимо. Так где все-таки разруха - в наших подъездах или в наших головах?..
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии