Евдокимов растит счастливых людей
03.01.2010 Общество

Евдокимов растит счастливых людей

Впервые за много лет в конкурсе на звание лучшего учителя Казани победил преподаватель физкультуры.

В год спорта преподавателям физкультуры уделяется особое внимание, и это очень хорошо, ведь обычно оно достается математикам, физикам, литераторам, химикам, словом, кому угодно кроме тех, кто в первую очередь формирует здоровье и характер. Андрей Викторович Евдокимов пришел в школу №55 двадцать один год назад. За это время он вырастил не один десяток профессиональных спортсменов, которые успешно выступают за татарстанские и российские команды, к примеру, за "Зенит" и "Рубин", а победителей спартакиад - межшкольных, районных, городских, республиканских - и вовсе не пересчитать.

Андрей Викторович - выпускник Волгоградского института физкультуры, в прошлом один из лучших игроков ватерпольной команды "Синтез". По его словам, когда он только начал работать в школе, то считал, что долго здесь не задержится. Но уже через пару месяцев сделал неожиданное открытие: ему бесконечно интересен мир детства, нравится работать с ребятами, и с тех пор мысли найти работу поспокойнее его ни разу не посещали.

- Это самое главное для учителя - любить детей, - говорит Евдокимов. - Без этого в нашей профессии ничего не добиться. Есть много тестов, по которым определяется профпригодность педагога, но по-настоящему важен только один: отношение к детворе.

А там, где любовь, там и творчество. У Евдокимова несколько "фишек", которые составляют основу его педагогической концепции.

"Фишка" первая: ни один ученик, даже временно освобожденный после болезни, не отсиживается на лавочке.

- Самая вредная позиция в жизни - сидеть в сторонке, - утверждает Андрей Викторович. - У меня все ребята заняты на уроке, освобожденные либо выполняют упражнения со сниженными нагрузками, либо помогают судить или организовывать спортивные игры. Скажем, класс играет в баскетбол, а освобожденный снимает игру на видеокамеру, чтобы потом можно было проанализировать игру, разобрать ошибки, допущенные игроками.

"Фишка" вторая: мальчики и девочки занимаются в разных залах и по разным программам, начиная с пятого класса.

- Девочки нередко боятся показаться неловкими, боятся того, что сверстники будут их дразнить из-за этого. И получается, что вместо того, чтобы тонизировать, уроки физкультуры "грузят" их стрессами. Понятно, что девочкам после этого не хочется идти в спортзал, - рассуждает Евдокимов. - Да и прыгать через козла, лазить по канатам им не нравится. У нас группы мальчиков и девочек занимаются в разных залах, у мальчиков легкая атлетика, у девочек - аэробика, гимнастика, у тех и других - спортивные игры. И все довольны!

Кроме того, часть занятий проходит в бассейне "Оргсинтеза", ребята приобретают абонементы на квартал. Малыши учатся плавать в "лягушатнике", старших обучают различным стилям плавания на хорошей глубине. Зимой все дружно встают на лыжи. Из года в год проводятся школьные соревнования на призы Деда Мороза.

Перспективных ребят Андрей Викторович определяет в спортшколы. Тренеры знают, что глаз у него наметанный, будущих чемпионов видит сразу, поэтому давно уже протоптали дорожку в 55-ю школу.

- Это заблуждение - считать, что уроки физкультуры преследуют одну цель - оздоровление. На самом деле они - часть единого образовательного и воспитательного процесса. Правила гигиены, безопасного поведения в воде, обязательность зарядки и физических нагрузок, формирование привычки к активным видам отдыха, к спортивным занятиям - все это приходит либо в детстве, либо никогда, - уверен Андрей Викторович. - Поэтому меня огорчает, что уроки физкультуры сведены к двум часам в неделю. Многое ли можно успеть за это время? Сейчас в нашей школе вернулись к обязательной ежедневной зарядке, и это здорово. А в идеале хотелось бы, чтобы, как в Штатах, физкультурой занимались каждый день, выбирая для себя наиболее интересные виды: кто гимнастику и аэробику, кто баскетбол, кто плавание… Для этого, конечно, нужна мощная база - двумя спортзалами не обойдешься. Но может быть, Год спорта внесет свои коррективы в планы чиновников.

После того как Евдокимов выиграл конкурс, мэрия помогла оборудовать заново спортивную площадку во дворе школы, презентовала компьютеры и телевизор, на котором можно коллективно просматривать записи игр и заданий. Сейчас без IT-технологий и на уроках физкультуры не обойтись.

Андрей Викторович стремится растить счастливых людей, он убежден, что без спорта человек не чувствует себя самодостаточным. И семья у него разделяет его спортивные увлечения: и жена Сабина, подполковник милиции, и сын Александр, выпускник ТГГПУ, который сейчас играет в санкт-петербургской ватерпольной команде.

Андрей Викторович - отличник физкультуры и спорта РТ, награжден нагрудным знаком "За заслуги в образовании". А о главной своей награде он говорит так: "Это когда видишь, как под влиянием спорта меняются ученики, становятся крепче и увереннее".

У нас сейчас строят супершколы, с бассейнами и стадионами в школьном дворе. Но еще вопрос, кто и как будет работать в этих школах. А почему бы не укреплять подобным же образом те школы, где уже сложились традиции, где работают классные учителя?"
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии