Время и Деньги
02.01.2010 Общество

Даниэлла - наследница Завойского

Впервые международной премии им.Е.К.Завойского удостоилась женщина - профессор Даниэлла Гольдфарб из Израиля.

- Мировая научная общественность связывает с Казанью два имени - Николая Лобачевского и Евгения Завойского, - сказал корреспонденту "ВиД" член-корреспондент РАН (1997), директор Казанского физико-технического института им. Е.К.Завойского КНЦ РАН, профессор Кев Салихов, по инициативе которого и была учреждена эта премия в 1991 году. - Если какой-нибудь ученый за рубежом не имеет четкого представления о столице Татарстана, достаточно пояснить, что в этом городе в 1944 году Завойский открыл электронный парамагнитный резонанс, и больше вопросов не возникает.

Открытие ЭПР было одним из важнейших событий в физике XX века. В СССР, Англии, Франции, США и других странах на основе использования метода ЭПР возникли и выросли многие научные центры. В 1984 году имя Завойского присвоено физико-техническому институту Казанского научного центра РАН.

- Мне кажется, мы в нашей республике еще не в полной мере оценили значение открытия Завойского, одного его достаточно, чтобы прославить наш город. Замечу, что до сих пор в Казани больше, чем в других научных центрах, профессоров, работающих в области ЭПР. Лауреатами премии Завойского стали около двадцати звезд первой величины в мировой науке, и все они приезжали в наш город, чтобы получить ее. Ежегодно ученые со всего мира собираются здесь, чтобы просто присутствовать при вручении. Это говорит о престиже премии Завойского. В материальном выражении она невелика, многим не окупает даже приезд сюда, но ценится в ученом сообществе весьма высоко.

Диплом и памятную медаль лауреата премии Даниэлле Гольдфарб вручила заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры РТ Зиля Валеева. С присуждением международной премии профессора поздравил президент Академии наук Татарстана Ахмет Мазгаров: "Ежегодное вручение международной премии им.Е.К.Завойского, которое происходит сегодня в девятнадцатый раз, - это огромное событие для научной общественности Татарстана".

Даниэлла Гольдфарб награждена за вклад в методологию импульсного высокополевого двойного электронно-ядерного резонанса и его приложения к изучению металлопротеинов и цеолитов. Она работает в Вейцмановском научном институте (Реховот, Израиль) и возглавляет Совет профессоров института. Даниэлла Гольдфарб - вице-президент Амперовского комитета. В 2000-2003 годах она была президентом Европейской федерации ЭПР-групп.

В 2002 году Даниэлла Гольдфарб получила серебряную медаль по химии Международного общества ЭПР и Брукеровскую премию в 2007 году. В 2008 году ее избрали почетным членом Международного общества по магнитному резонансу.

Научные интересы Даниэллы Гольдфарб сосредоточены на развитии и применениях электронного парамагнитного резонанса и двойного электронно-ядерного резонанса к проблемам биофизики и материаловедения.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии