Время и Деньги
29.03.2004 Общество

Как распилить теремок?

“Мои родители построили дом. После смерти мамы отец женился. Недавно он умер, а мачеха претендует теперь на весь дом. Права ли она?

Ирина Гайфуллина, Зеленодольск”.

Дом составлял общую собственность ваших родителей. В связи с этим вы имеете право на наследственную долю как после смерти матери, так и после смерти отца. Ваша мачеха будет наследовать лишь долю, принадлежавшую мужу, то есть вашему отцу, а не весь дом (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).

“Когда мой брат возводил коттедж, я ему помогал - работал на стройке. Имею ли я право требовать часть этого дома?

Василий Никитин,

Высокогорский район”.

Помощь родственнику в строительстве коттеджа сама по себе не является достаточным основанием для признания за вами права собственности на часть этого дома. Для того чтобы стать совладельцем возведенного строения, необходим письменный договор на создание общей собственности. Это установлено статьей 218 Гражданского кодекса РФ.

“Мы с мужем при вступлении в брак заключили контракт, по которому в случае развода мне отходит квартира, а супругу - дом. Муж скоропостижно скончался. Имею ли я право на указанный дом?

Елена Шакирова, Казань”.

Брачный контракт имеет силу лишь при разводе супругов. В этой ситуации, поскольку ваш муж скончался, наследование имущества производится на общих основаниях. Это положение регулируется статьей 34 Семейного кодекса РФ и статьей 1142 Гражданского кодекса РФ.

“Мы с мужем построили дом. Все средства, вложенные в него, заработаны супругом, так как я вынуждена была уйти с работы после рождения ребенка. Он у нас - инвалид с детства. Так сложилось, что мы с мужем развелись, и он выгоняет нас. Имеем ли мы с сыном (ему 8 лет) право на этот дом?

Ильсия Хусаинова, Казань”.

Вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества. Доля с мужем у вас равная, независимо от того, что во время брака с ним вы не работали, а занимались уходом за ребенком. Что касается вашего сына, то он самостоятельной доли на имущество своих родителей не имеет, независимо от того, что является инвалидом (статьи 34, 39, а также часть 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ).

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии