Время и Деньги

Ценности вернулись в обитель

Вчера начальник Управления уголовного розыска МВД Татарстана полковник Владимир Иванов в торжественной обстановке вернул наместнику Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандриту Всеволоду церковные ценности, похищенные в мае 2008 года.

Среди возвращенных предметов - орден "Александра Невского 2-й степени", 20 медалей и знаков (в том числе медали "Мир и дружба", "Золотое сердце", "За благотворительность"), 14 крестов (в том числе от Патриарха Алексия II, "В память тысячелетия крещения Руси 988-1988"), три металлических колокола с рукоятками и шкатулка.

Напомним, преступники похитили из кабинета наместника несколько икон, памятные монеты, сейф, в котором лежали 200 рублей, а также большой золотой крест - на общую сумму 430 тысяч рублей. Позже похищенные иконы преступники подбросили в монастырь.

Через несколько дней сотрудниками милиции был задержан ранее судимый за угон 25-летний житель Зеленодольска Руслан Джапаров. В июле 2008 года он был приговорен к трем годам лишения свободы. В июле 2009 года сотрудникам УУР удалось задержать одного из подозреваемых в краже - жителя поселка Чернышевка Высокогорского района 41-летнего Анатолия Митряева. И, наконец, 4 августа в УВД города Казани с явкой с повинной обратился последний остававшийся на свободе участник кражи из Раифского монастыря - 49-летний ранее судимый житель Зеленодольска Сергей Филин. Он добровольно выдал следствию пистолет и часть похищенных из Раифского монастыря ценностей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии