Время и Деньги
15.01.2011 Финансы

Вялый позитив

Слабопозитивная динамика - так охарактеризовали аналитики вчерашние движения на российском фондовом рынке. Неопределенность с дальнейшей динамикой котировок заставляет игроков пока воздерживаться от активных действий.

Как отмечают аналитики ИК "Еврофинансы", в течение всей прошлой недели, за исключением понедельника, мировые фондовые площадки находились в нисходящем коридоре. Пессимистичная американская статистика по рынку труда стала поводом к углублению коррекции вниз на мировых рынках акций.

Вчера на торгах в Азии с утра наблюдалась усиливающаяся негативная динамика. После смешанного и противоречивого открытия фондовые индексы региона устремились вниз: Nikkei 9674,49 (-0.590%), Straits Times 2,583.73 (-0.80%), и лишь гонконгский Hang Seng отмечен ростом +0.26% (20,429.07).

Фондовые биржи континентального Китая были закрыты из-за национальных праздников. Как сообщила младший аналитик отдела анализа мировых рынков ИК "Финам" Анна Варначева, вчера большинство фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона закрылось на отрицательной территории главным образом на фоне заявления профессора экономики Нью-Йоркского университета Нуриэля Рубини о том, что стоимость акций выросла слишком быстро за короткий период времени. Также высказывания Рубини "уронили" и нефтяные цены. На фоне слабых статистических данных по экономике США, вышедших в четверг-пятницу, нефть завершила последний торговый день прошедшей недели умеренным снижением, и в понедельник падение продолжилось. Ноябрьские нефтефьючерсы сорта Brent упали в цене на 1,62% - до 68,07 долл. за баррель, контракты на марку WTI подешевели на 1,23% - до 69,95 долл. за баррель. На 17.00 мск понедельника Brent подешевела еще на 1.844% - до 66.815 долл. за баррель.

Европейские фондовые индексы открылись снижением, однако уже к 11.00 мск наметился рост, продлившийся до конца сессии: FTSE 4988,73 (+0.00%), DAX 5,473.80 (+0.11%), CAC 40 3,654.67 (+0.13%). Как сообщила аналитик ИК "Файненшл Бридж" Екатерина Лощакова, поддержку европейским биржам оказали вышедшие данные по розничным продажам в еврозоне и индексам менеджеров по снабжению, которые несколько превзошли прогнозы. Фьючерсы на фондовые индексы США торговались немного выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Накануне Dow закрылся в символическом минусе -0.227% (9487,67).

Первый рабочий день недели на российских площадках начался с незначительного повышения котировок наиболее ликвидных акций. Последовавшая попытка "медведей" перехватить инициативу не увенчалась успехом, после чего рост был продолжен. К 11.00 мск российские индексы находились в "зеленой зоне" и далее проявляли незначительную динамику роста в пределах процента, закрывшись также в позитиве: РТС на уровне 1227.17 пунктов(+0.190%), ММВБ - 1177 пунктов(+0.100%).

К середине дня в секторе "голубых фишек", как, впрочем, и во втором эшелоне, не сложилось единой динамики движения цен. Несмотря на падение "нефтянки", лучше рынка смотрелись акции "Газпромнефти" (+3.6%) и "Татнефти" (+1.8%). "Складывается впечатление, что поддержку акциям оказывает спрос со стороны нерезидентов, что подтверждается позитивной динамикой АДР на бумаги нефтяного сектора", - полагает Анна Люканова из "АЛОР". В лидерах также были префы "Ростелекома" (+5.9%). Станислав Клещев из ВТБ 24 напоминает, что из телекоммуникационных имен именно у "Ростелекома" привилегированные акции имеют наибольшую недооценку относительно "обычек". В аутсайдерах торговались акции ВТБ (-0,5%), НЛМК (-0,19%), РусГидро (-0,77%), "Северстали" (-1,1%), ФСК ЕЭС (-1,79%) и УРСИ (-0,93%). Безусловный лидер вчерашнего роста во втором эшелоне - АО "АВТОВАЗ", достигавший в течение дня до +16% по обыкновенным акциям (+13% по итогам). Динамику спровоцировало вчерашнее заявление Премьер-министра РФ Владимира Путина по поводу необходимости финансового соучастия Renault-Nissan в технологическом переоснащении ОАО "АВТОВАЗ".

Главный аналитик ИК "ITinvest" Александр Потавин считает, что, пока инвесторы не увидят подтверждение растущего тренда на американском рынке акций, сползание котировок акций и сырьевых контрактов продолжится. В целом же, по мнению старшего трейдера ИК "Максвелл капитал" Михаила Молодова, октябрь пройдет под знаком коррекции. "Нефть стоит еще достаточно дорого, но она, скорее всего, подешевеет вслед за всеми рынками, и это негативно отразится на российском рынке. В ближайшее время отечественный рынок будет выглядеть слабее, чем европейские и американские площадки", - уверен эксперт.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии