Время и Деньги
11.05.2010 Культура

Потомки Стахеевых и Цветаевой на елабужской земле

В Елабуге открылись IV Международные Стахеевские чтения.

История российского купечества, благотворительность, современная Россия и предпринимательство, купеческие династии и их судьбы - этим темам посвящены "круглые столы" и секционные занятия, которые проходят в эти дни в Елабужском государственном педагогическом университете.

Фамилию Стахеевых носили не только успешные предприниматели, щедрые меценаты и благотворители, эту знаменитую династию прославил еще и писатель Дмитрий Стахеев, творчеству которого посвящена отдельная филологическая секция.

Сегодня потомки елабужских купцов-благотворителей живут во Франции, Австралии, Швейцарии, США, в Великобритании и Сингапуре. Многие из них встречаются только в Елабуге, на Международных Стахеевских чтениях.

Кроме Стахеевских чтений, в это же время в Елабуге прошло еще одно культурное событие. В городе отметили 115-летие со дня рождения Анастасии Цветаевой, сестры поэтессы Марины Цветаевой.

Среди гостей нынче была и внучка Анастасии Цветаевой - Ольга Трухачева, на могилу Марины Цветаевой она привезла землю из Москвы - с мест захоронений своих родных.

В этот день литературный музей имени Марины Цветаевой пополнится новыми экспонатами. Ольга Трухачева привезла в подарок елабужанам рукописи своей бабушки - Анастасии Ивановны.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии