Время и Деньги
28.03.2004 Общество

“Платочницы” получили свое

Судьи признали не подлежащим применению со дня вынесения решения пункт 14 инструкции МВД РФ от 15 сентября 1997 года о порядке выдачи и замене паспортов граждан РФ, согласно которому граждане России должны фотографироваться на паспорт без головного убора. По определению ВС “граждане, религиозные убеждения которых не позволяют появляться им перед посторонними без головного убора, могут предоставлять на паспорт фотографию в головном уборе”.

Коран разрешает мусульманке появляться без платка только перед мужем и некоторыми близкими родственниками, то есть, в основном, дома. Во всех остальных случаях открытыми могут быть только лицо и кисти рук. Показывая же свою фотографию без хиджаба посторонним мужчинам, мусульманка подвергает себя проклятию. Это не говоря о самом процессе фотографирования.

5 марта нынешнего года первая инстанция Верховного суда отклонила жалобу десяти жительниц Нижнекамска, мотивировав решение тем, что Россия - светское государство. А представители МВД, в свою очередь, считают, что платок на фотографии в паспорте мешает проводить идентификацию личности, так как закрывает уши, лоб и шею.

Hапомним, что в августе 1998 года начальник паспортно-визового отдела МВД РФ издал рекомендательное письмо, в котором разрешалось фотографироваться в головных уборах служителям культов и тем, кто строго придерживается религиозных канонов. Hо в начале 2002 года оно было отменено, после чего несколько жительниц Казани и Нижнекамска направили жалобы в Вахитовский суд Казани (по месту нахождения ответчика - Управления паспортно-визовой службы МВД РТ). По их мнению, была нарушена фундаментальная статья (28) Конституции РФ: “Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания... свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними”. А также ряд пунктов Международного пакта ООH о гражданских и политических правах.

Первый суд состоялся 2 августа 2002 года и не поддержал мусульманок. Далее было слушание в ВС РТ. Результат - тот же. Тогда женщины обратились за защитой своих прав в высшую судебную инстанцию. А кроме того, были пикетирования, обращения к высоким милицейским чиновникам. И высказывание президента Путина: “Сегодня эта мода есть, завтра она прошла. Сегодня она сфотографировалась в платке, а завтра сняла и поехала за границу с этим паспортом, а ее не пускают на границе. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Поэтому к таким стандартизированным вещам надо относиться очень аккуратно и не создавать проблем”.

Отношение к проблеме УПВС МВД РТ весьма здравое. Паспортное начальство не раз заявляло о явной инспирированности дела и о своеобразной моде. Их можно понять: наверняка какая-то доля истины в таком подходе есть. И стандартные требования к фотографии на паспорт все же, согласитесь, разумны. Hо логика наблюдается и в требованиях мусульманок.

Как заявил РИА “Новости” начальник отдела паспортно-визового управления МВД России Юрий Ивашкин, вероятно, последнее решение Верховного суда РФ, “оправдавшего” мусульманок, будет обжаловано в Президиуме ВС РФ.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии