Время и Деньги
22.02.2011 Бизнес

Детальная проработка. Новое совместное предприятие обеспечит "КАМАЗ" комплектующими

Вчера на КАМАЗе состоялся пуск производства совместного российско-американского предприятия "Федерал Могул Набережные Челны" по производству деталей цилиндропоршневой группы.

Совместное предприятие с равными долями сторон в уставном капитале будет производить поршни, поршневые кольца и гильзы цилиндров для двигателей внутреннего сгорания.

По словам генерального директора ОАО "КАМАЗ" Сергея Когогина, на начальном этапе развития ООО "Федерал Могул Набережные Челны" вся продукция СП будет закупаться ОАО "КАМАЗ" и ее объемы будут определяться потребностями его производства и заказами на детали цилиндропоршневой группы (ЦПГ) в виде запасных частей.

"Мы чрезвычайно рады развитию нашего нового совместного предприятия с КАМАЗом, ведущим производителем тяжелых грузовых автомобилей в России, - сказал старший вице-президент "Федерал Могул" Райнер Юкшток. - Успешная маркетинговая политика КАМАЗа и его опыт владения технологией производства двигателей в сочетании с ведущими инновационными технологиями и квалификацией компании Federal-Mogul как поставщика трансмиссий и автомобильных компонентов мирового класса внесут по-настоящему конкурентоспособные потребительские решения в сферу торговли. Это партнерство представляет для Federal-Mogul стратегическое значение для развития работы с потребителями в области маркетинга и диверсификации продукции".

Напомним, в марте 2008 года в Казани было подписано соглашение о создании совместного предприятия между Federal Mogul Corporation (США) и ОАО "КАМАЗ" - ООО "Федерал Могул Набережные Челны". Подписи под документом поставили президент и главный исполнительный директор Federal-Mogul Хосе Мария Алапонт и генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин. Этому событию предшествовало подписание в ноябре 2007 года Меморандума о создании совместного предприятия по выпуску деталей ЦПГ в Набережных Челнах.

ООО "Федерал Могул Набережные Челны" - четвертое совместное предприятие на производственной базе КАМАЗа с участием иностранных партнеров, отмечается в сообщении департамента по связям с общественностью автогиганта.

Первым еще в 2005 году было ООО "ЦФ КАМА", специализирующееся на изготовлении коробок переключения передач. Через год появилось совместное российско-американское предприятие по выпуску двигателей ООО "КАММИНЗ КАМА", а в 2007-м создано совместное предприятие с одним из мировых лидеров в области производства тормозных механизмов Knorr-Bremse Systeme fur Nutzfahrzeuge GmbH (Германия) - ООО "КНОРР-БРЕМЗЕ КАМА".

Участие в совместных предприятиях со стороны ОАО "КАМАЗ" - эффективный способ решения проблемы соотношения "цена - качество - своевременная доставка". Работа предприятий, выпускающих автокомпоненты на площадях компании, позволяет обеспечить высокое качество продукции при конкурентоспособной по сравнению с европейскими комплектующими цене.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии