Время и Деньги
03.01.2010 Общество

Нашли общий язык с прокурором

Сегодня профсоюзные организации республики присоединились к Российской акции профсоюзов, посвященной Всемирному дню действий "За достойный труд!".

А вчера Федерация профсоюзов РТ провела встречу профсоюзного актива с прокурором РТ Кафилем Амировым и главным государственным инспектором труда РТ Рушанией Ширинской.

Во время кризиса, который больно ударил по многим нашим землякам, попавшим под сокращение или в унынии дожидающимся, когда работодатели выплатят долги по зарплате, всем, кто охраняет права трудящихся, нужно работать "в связке". Председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова сообщила, что антикризисные действия профсоюзов дают ощутимые результаты. За первое полугодие удалось предупредить нарушения прав сотен тысяч работников при задержках зарплаты, во время вынужденных административных отпусков, сокращений и простоев, инициировать около 30 тысяч обращений в Комиссии по трудовым спорам, по результатам которых выплачено более 80 млн. рублей задержанной зарплаты, составить 222 исковых заявления в суды.

По словам прокурора РТ Кафиля Амирова, прокуратура тоже не дремлет: по задержкам зарплаты заведено 5 уголовных дел, сделано 177 предостережений и выдано 824 предписания. Благодаря этому тысячам татарстанцев наконец-то выплатили заработанное. Задолженность предприятий снизилась до 75 млн. рублей. Но и сейчас 8000 человек дожидаются, когда им вернут долги по зарплате. Больше всего обиженных задержками зарплаты среди селян.

Кафиль Амиров обратил внимание на то, что работодатели сейчас меньше стали обращать внимания на предупреждение несчастных случаев и охрану труда. Так, работник казанского Горзеленхоза погиб, срезая ветки при сильном ветре. Соответствующий инструктаж с ним не провели. Больше всего погибших на производстве в аграрном секторе. За ним идут строители.

-А как может быть иначе, если мы за четыре месяца пытаемся выполнить годовой план? - спросила Нина Фахрутдинова из "Строймеханизации №3". - Надо добиться, чтобы работа распределялась на все 12 месяцев.

У профсоюзных активистов накопились претензии к прокурорским работникам. Так, Александр Новожилов из бугульминского стройуправления №32 пожаловался на то, что муниципальнй бюджет вот уже несколько лет никак не соберется расплатиться с предприятием за работы по благоустройству. У предприятия копятся долги, нет возможности выплачивать зарплату. Предприятие обратилось в прокуратуру, а кончилось все тем, что руководителя еще и оштрафовали.

Профсоюз сельхозработников обратился в республиканскую прокуратуру с жалобой на бездействие районного прокурора, так эту жалобу ему и вернули. Кафиль Амиров пообещал разобраться со всеми письменными и устными вопросами, которые задали ему профсоюзные активисты. В свою очередь, они предложили Прокурору встретиться еще раз, но уже "за круглым столом", создать совместный координационный совет и …провести в Федерации выставку его фоторабот.

Рушания Ширинская рассказала, что в Государственную инспекцию по труду РТ за 9 месяцев подано 2800 заявлений, на 1300 больше, чем в прошлом году. 70% из них - просьбы помочь получить задерживаемую зарплату, расчет при увольнении, 20% - жалобы на "выдавливание" с работы, отказ выдать трудовую книжку. В инспекции работает "горячая линия".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии