Живущий назло чиновникам
03.01.2010 Общество

Живущий назло чиновникам

30 сентября по Первому каналу ТВ в новостях рассказывали о том, как из-за формализма чиновников ветераны Великой Отечественной остаются жить в аварийных домах. Один из упомянутых в новостях ветеранов - Сагидулла Набиуллин, уроженец Муслюмовского района Татарстана, сейчас проживает в Заинске в доме дочери.

Как было сказано в новостях, "о машине и об улучшении жилищных условий 99-летний старец даже не мечтал. В течение 60 лет Набиуллина считали предателем. Его трагическая история начиналась обыденно: ушел, как все, воевать. Да только не повезло ему, в 1941 году попал в плен, где находился до конца войны". Дочь Гульжихан Самошкина посетовала: "Ему всегда говорили, что он - не участник войны, а военнопленный. Вот из-за этого и издевались над ним всю жизнь. Бывало, камнями кидали, когда он шел по улице".

Читая аншлаги "Никто не забыт, ничто не забыто", удивляюсь кощунству и неприкрытой лжи, которые часто звучат в выступлениях политиков, чиновников и даже ветеранов. Они так часто повторяют эти слова, будто пытаются заставить нас забыть их истинное значение.

Можно ли говорить о том, что "никто не забыт", если мы до сих пор не удосужились реабилитировать сотни тысяч защитников Отечества, безвинно осужденных в годы войны и после нее по надуманным клеветническим обвинениям. Если мы даже не обеспечили пенсиями всех живых ветеранов войны? Лишены они и государственных пособий, и доброго имени лишь за то, что умудрились уцелеть во вражеском плену.

Примеров тому только в Татарстане - сотни. К примеру, упомянутый выше Сагидулла Хасанович Набиуллин, которому в августе 2009 года исполнилось 99 лет, прошел все ужасы фашистского плена, унижения советского фильтрационного лагеря, издевательства следователей НКВД и сотрудников районного военкомата. И назло всем им выжил.

Выплачивать ему пенсию ветерана Муслюмовский военком отказывался на том основании, что у старика не сохранились документы о службе и пребывании в плену. Послать же запрос в архив по настоятельной просьбе его родственников и после вмешательства автора этих строк военком удосужился лишь... 22 апреля 2005 года, то есть десять лет спустя после принятия соответствующего российского закона ветерану начали наконец выплачивать достойную пенсию.

При этом руководство Муслюмовского РВК совершенно игнорировало документальные доказательства о службе в армии и пребывании в немецком плену, которые хранятся в личном деле Набиуллина № 21378 в Национальном архиве РТ. Там зафиксировано, что с февраля 1932 года Сагидулла Хасанович служил в Иркутском полку МВД, с 1939 года - принимал участие в боевых действиях в Финляндии. Едва добрался до дома, в 1941 году вновь был призван на фронт. 10 сентября 1941 года на Калининском фронте в окружении попал в плен. Находился в лагерях для военнопленных на территории Прибалтики и Германии. Есть показания свидетелей, в том числе судебного исполнителя Ворошиловского района И.Авзалова, бывшего в плену вместе с Набиуллиным. Он признал, что Сагидулла не просто достойно держался в плену, но и помог ему с товарищами бежать.

Единственной причиной подозревать Набиуллина в измене было свидетельство о том, что среди предателей был его однофамилец, которого звали Бадыг. Спасла Сагидуллу от ложных обвинений только случайность: в ходе следствия выяснилось, что полицай был безруким.

Семья Сагидуллы Хасановича не раз предоставляла все необходимые копии документов. Ответом им были настоящий саботаж и грубость, то есть был нарушен главный принцип президентского Указа по отношению к ветерану. Видимо, Муслюмовский военком надеялся, что не станет человека - не останется и проблемы.

Но эта проблема будет немым укором подобным госчиновникам даже после смерти всех ветеранов. Речь идет не столько о материальной стороне дела, сколько о моральном принципе. Признать ветеранами всех бывших военнопленных, не запятнавших своей чести сотрудничеством с врагом, - обязанность каждого государственного служащего. Это Закон, тем более для военного комиссара.

И ветеранам, и их родственникам важно не пенсии получить, которые они между собой называют "гpoбовыми", а восстановить честное имя. Вместо справки об амнистии они должны иметь удостоверение участника войны и заслуженные награды. В противном случае - грош цена указам и директивам государства, которое способно выбросить на ветер миллиарды рублей в виде салютов и мемориалов, но не торопится вернуть конкретные долги своим защитникам.

Письмо одной из дочерей:

"Я, Набиуллина Сайда Сагидулловна, дочь ветерана войны С.Х. Набиуллина. Он в 8 лет остался круглым сиротой. Росли они 2 брата и 2 сестры. Старшей было 12, и она их воспитала. В 1928 году отец работал в Москве. Из Москвы его забрали в армию. Участвовал в финской войне. Не успел он приехать домой в 1941 году, его снова забрали на фронт.

Он был лыжником, пулеметчиком и снайпером. В 1941 году попал в плен. Отец рассказывал, что при переправке пленных из одного лагеря в другой он зарыл в соломе крыши двоих пленных. Сам тоже хотел спрятаться, но конвоир заметил и начал стрелять. Отец стал оправдываться, что чинил крышу. Немцы больше не стали проверять, и те двое остались на свободе.

Домой отец вернулся в 1945 году. Женился на моей матери. Они воспитали четырех дочерей. После войны мы жили в полной нищете, так как считались семьей изменника Родины. Военкомат вызывал отца для проверки каждый год. Последний раз вызывали, когда ему было 80 лет. О признании прав ветерана не было и речи. Восстановить справедливость помогли только данные Музея-мемориала Великой Отечественной войны в Казанском кремле. Определили номер дела в архиве ФСБ РТ, выдали справку.

К сожалению, наша мама умерла, так и не дождавшись реабилитации отца, женой изменника Родины".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии