Время и Деньги
16.01.2011 Финансы

АКИБАНК: проекты с перспективой

Агентство "РБК.Рейтинг" опубликовало очередной рейтинг крупнейших российских банков на рынке кредитования малого и среднего бизнеса в I полугодии 2009 года.

По признанию аналитиков агентства, полученные результаты, как и ожидалось, оказались хуже прошлогодних.

С одной стороны, количество участников рейтинга, заполнивших анкету, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 30%. С другой стороны, у подавляющего большинства банков, принявших участие в рейтинге, объемы выданных кредитов малому и среднем бизнесу, а также количество выданных кредитов сократились почти в два раза. А по отдельным финансовым организациям падение составило пять и более раз. Оно и объяснимо: с начала кризиса многие банки фактически свернули программы кредитования МСБ или, как минимум, "заморозили" их до лучших времен. В исследовании приняли участие три банка из Татарстана. Среди них и АКИБАНК, который, к слову сказать, вопреки общим тенденциям, сохранил свои позиции, заняв, как и в аналогичном рейтинге прошлого года, 11-е место.

Комментарий специалиста

Заместитель Председателя правления, начальника управления по обслуживанию корпоративных клиентов ОАО "АКИБАНК" Венера ТУКТАРОВА.

- В рейтинге, опубликованном РБК, приведены следующие данные: количество выданных кредитов в первом полугодии 2008 года - более 700, объемы - 9,5 млрд. рублей; в нынешнем же первом полугодии - более 500 кредитов и 7,7 млрд. рублей соответственно. На первый взгляд, незначительное, но очевидное снижение по объемам. Но если посмотреть ссудную задолженность предприятий в абсолютных суммах: на сегодня кредитный портфель АКИБАНКа юридических лиц составляет 11,3 млрд. рублей. Этот же показатель в прошлом году составлял 9,8 млрд. рублей - как видим, увеличение на 1,5 млрд. рублей. А если обратиться к предприятиям малого и среднего бизнеса, их ссудная задолженность - около 7 млрд. рублей. В прошлом году она была 6 млрд. рублей. Так что кредитный портфель на фоне прошлого года даже растет.

Думаю, сейчас как никогда на все сто процентов оправдывает себя консервативная кредитная политика, которой всегда придерживался АКИБАНК. Кредитный портфель банка диверсифицирован по отраслям. Мы кредитуем промышленность, строительство, торговлю, сельское хозяйство и т.д.. Ни один из проектов, которые АКИБАНК начал реализовывать в докризисный период, не остановлен. С 2006 года планомерно и последовательно воплощается в жизнь наш сельскохозяйственный проект - предприятие "Камский бекон". На сегодня начато строительство новой площадки на 1750 голов свиноматок. Стоимость очередного этапа - 470 млн. рублей, более половины средств освоено. Параллельно ведется реконструкция корпусов откорма на старой площадке свинокомплекса. Кроме того, для завершения полного цикла планируется строительство предприятия по убою мощностью 150 голов свиней и 50 голов крупного рогатого скота в час. Финансирование этого проекта АКИБАНКом уже ведется.

В январе прошлого года в селе Столбище Лаишевского района запущен завод, который занимается производством предварительно изолированных труб по финской технологии. АКИБАНК продолжает участвовать в этом проекте, пополняя оборотные средства предприятия. Там же мы финансируем строительство завода "Таткабель", который будет выпускать кабельно-проводниковую продукцию. По номенклатуре производимой продукции и оборудованию завод не имеет аналогов не только на территории Республики Татарстан, но и за ее пределами.

Если коснуться строительной отрасли, то АКИБАНК финансирует возведение жилых домов в Набережных Челнах, Казани, Альметьевске, Московской области. Нельзя отрицать, что банки заняли осторожную, выжидательную позицию в части кредитования строителей. Ведь для того, чтобы средства вернулись, нужно оживление на рынке жилья. Движение только лишь со стороны банков не может запустить этот процесс - необходимо пробудить покупательский спрос. Тем не менее при том, что удельный вес "строительных кредитов" в нашем портфеле немал - 16%, АКИБАНК все равно чувствует себя достаточно уверенно: мы подкреплены "реальными" залогами. Кризис заставил нас более жестко подходить к залоговому обеспечению кредитов и оценке устойчивости предприятий.

В наших планах - участие в финансировании проекта "ЦФ КАМА плюс" по организации нового производства коробок передач по лицензии немецкой фирмы ZF Friedrichshafen AG с глубоким уровнем локализации в г.Набережные Челны.

Доля инвестиционных проектов в общем кредитном портфеле банка составляет 26%, остальное приходится на другие формы кредитования. АКИБАНКу дорог каждый клиент, независимо от уровня его бизнеса: микропредприятие у него, малое или среднее. Нам интересно заниматься любым направлением. Инвестиционные проекты интересны тем, что это более долгие, основательные вложения. Зато другие формы кредитования - это диверсификация кредитного портфеля для большей устойчивости и надежности банка. Я считаю, банк должен быть универсальным.

реклама
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии