Время и Деньги
31.01.2009 Финансы

Рубль станет полноценным через пять лет

Аналитики уверены: для того, чтобы Россия стала страной с сильной экономикой, поддержка развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей должна стать одной из основных государственных задач, иначе с ухудшением конъюнктуры мировых цен на нефть можно будет забыть не только о конвертируемости рубля, но и о дальнейших перспективах развития страны в целом.

Выступая в пятницу с ежегодным посланием Федеральному Собранию, Президент РФ Владимир Путин заявил, что считает необходимым достижение полной конвертируемости российской национальной валюты. По его словам, это должно стать “одним из факторов реальной интеграции России в мировую экономику”.

“Президент поставил глобальную задачу, и для того, чтобы ее решить, надо работать и нужна политическая и экономическая воля”, - заявила директор центра макроэкономических исследований аудиторской компании “БДО Юникон Руф” Елена Матросова.

“Под решение этой задачи должно быть сформировано правительство, при котором административная, банковская реформы, а также реформа энергетической отрасли, естественных монополий будут активно реализовываться, а не находиться в вялотекущем состоянии, как сейчас”, - считает она.

Российский рубль может стать реально конвертируемым только тогда, когда темпы роста основных макроэкономических показателей в РФ будут сопоставимы с ростом в странах, валюты которых являются полностью конвертируемыми, полагает начальник конъюнктурно-аналитического управления Росбанка Валерий Петров. Особое внимание, по его словам, должно уделяться снижению темпов роста инфляции. О том, что подавление инфляции является одной из основных задач в РФ, говорит также и Е.Матросова.

В свою очередь начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов отмечает, что страна, которая хочет иметь свободно конвертируемую национальную валюту, должна обладать сильной экономикой не столько по формальным показателям, сколько по сути, в том числе по уровню развития передовых технологий. “США сильны не потому, что у них самый большой ВВП - это лишь следствие того, что они смогли создать такую экономику, которая обладает ноу-хау в различных областях”, - поясняет он.

“Государство должно подтолкнуть инвесторов в те отрасли, которые действительно обеспечат в долгосрочном плане процветание России. Лидерство обеспечивает лишь знание технологий, только владение передовыми технологиями”, - подчеркивает К.Тремасов.

Эксперты полагают, что поставленная Президентом РФ задача может быть решена не ранее чем через пять лет. “Если выборы президента пройдут так, как все ожидают, и В.Путин будет повторно избран на этот пост, думаю, как раз к концу его второго президентского срока эта задача вполне достижима”, - считает В.Петров.

“Вряд ли нынешнее поколение россиян будет жить при коммунизме, но свободную конвертируемость рубля, по моему мнению, мы сможем увидеть лет через пять”, - соглашается с ним заместитель директора казначейства банка “Авангард” Павел Дроздов.

В свою очередь начальник отдела конверсионных операций БИН-банка Михаил Парасенко уверен, что преодолеть все препятствия, мешающие достижению полной конвертируемости рубля, в ближайшие пять лет невозможно.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии