Время и Деньги
06.01.2010 Общество

Курить - мандату вредить. Ильсур Метшин намерен бороться с курением слуг народа, а также противостоять лобби "пивных баронов"

Старт республиканской кампании по борьбе с курением был дан вчера на очередной сессии Казанской городской Думы - соответствующая инициатива в Госсовет РТ, примером реализации которой должны послужить тотально некурящие (в том числе - бросившие курить) чиновники исполкома Казани, будет рассмотрена на ближайшей сессии Казгордумы.

Пока же депутаты, так или иначе, поддержали призыв некурящего мэра Казани Ильсура Метшина начать с себя, а также усилить контроль по ограничению курения табака в общественных местах (что уже предусмотрено федеральным законом, но, по мнению мэра, слабо соблюдается на практике).

Формальным поводом для оглашения антитабачной инициативы на муниципальном уровне послужил доклад начальника управления здравоохранения Казани Рамиля Ахметова о ходе выполнения Программы "Модернизация здравоохранения на 2007-2010 годы". Перечислив основные достижения Программы, объем освоения финансирования которой сократился в этом году до 10% (с 94% - в 2008-м году), Ахметов плавно перешел к одной из главных причин смертности мужчин среднего возраста с повышенным уровнем тестостерона - инфаркту. Стоит ли говорить, что сидевшие в зале в большинстве своем представляли группу риска (в том числе те, кто недавно, в свете "политики партии", курить бросил и теперь испытывал в связи с этим серьезный стресс). "У 60% инфарктников причина диагноза - курение. В России курит каждый третий, из них каждые полторы минуты один умирает", - привел начальник Горздравуправления призванную шокировать статистику.

Мэр Казани Ильсур Метшин будто ждал этих слов. Он тут же рассказал, как на недавней встрече с учащимися одной из казанских школ в рамках дискуссионного клуба дети представили ему не менее впечатляющую статистику. Юные да пытливые выискали в Интернете, что в России за последние десять лет производство сигарет выросло в два раза, а только в Татарстане в год на сигареты тратится не менее 4 млрд. рублей. "Почему именно эта отрасль у нас растет в два раза, а не любая другая?!" - поражался мэр, и вскоре озвучил весьма амбициозную и глобальную задачу - стать не только самой спортивной столицей России, но и самой некурящей. То есть - с самыми некурящими представителями власти, и не только власти МО Казани, но и в идеале - некурящими чиновниками в масштабах всей республики. И хотя градоначальник неоднократно подчеркивал, что он не сторонник радикализма и дискриминации, к концу обсуждения присутствующим стало ясно, что шеф не шутит и твердо настроен на реализацию пилотного проекта "самая некурящая муниципальная команда в России".

Ратуя за здоровый образ жизни в целом, Ильсур Метшин перечислил ряд конкретных мер, в том числе - серьезная пропаганда ЗОЖ, запрет на продажу табачных изделий на кассах магазинов, курение в специально отведенных местах (что, прежде всего, касается общественных мест, в том числе - общепита), а также - придание пиву статуса алкоголя. Последняя мера является логическим продолжением законопроекта, на днях внесенного депутатами из "Справедливой России" на рассмотрение в Госдуму РФ в рамках общей антиалкогольной кампании, основные принципы которой были ранее озвучены Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Согласитесь, это весьма радикальная мера - при том, что, в отличие от сигареты, пиво можно потреблять умеренно без явного вреда для здоровья, своего и рядом присутствующих. Если пиво приравняют к водке, пострадает, прежде всего, малый бизнес - небольшие магазины и бары, которые после внедрения ЕГАИС и новых требований на получение алкогольной лицензии (в частности, по уставному капиталу и по площади торгового зала) не смогли продолжить реализацию алкоголя (который, хочешь того или нет, в нашей стране составляет до 90% выручки продуктовой розницы). Вероятно, последним можно также адресовать рекомендацию Ильсура Метшина, данную вчера в адрес пивных производителей: "Почему мы думаем о прибылях, а не о здоровье нашего населения? Я еще раз говорю - есть масса чего производить и для чего создавать рабочие места в нашей стране (в нашей республике, благо, мы сигареты не производим), чем эти продукты. Будет, где людям работать".

По словам мэра, лоббирование идет самое серьезное как со стороны "пивных баронов", так и со стороны "сигаретных королей". А владельцам малых баров и кофеен без алкоголя, не сумевшим обеспечить защиту собственных интересов, пора задуматься о диверсификации бизнеса - что в кризис "как раз" по карману.

На этом эмоциональном фоне очередное увеличение предельного дефицита городского бюджета, а также итоги работы Контрольно-счетной палаты особых вопросов не вызвали.

В частности, начальник финансового управления исполкома Казани Айрат Гарипов в связи с уменьшением поступлений по налогам предложил принять изменения в бюджет города на 2009 год. Общий объем расходов бюджета было предложено утвердить в сумме 15,235 млрд. рублей, что на 808 млн. рублей больше расходов бюджета в прошлой редакции. Предельный размер бюджетного дефицита было предложено увеличить с 1,164 млрд. рублей до 2,133 млрд. рублей.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии