В МКДЦ сделана юбилейная операция на сердце
07.01.2010 Общество

В МКДЦ сделана юбилейная операция на сердце

Вчера в МКДЦ был своеобразный юбилей: в отделении кардиохирургии №1 сделана 1500-я операция аортокоронарного шунтирования.

Это отделение начало работу в сентябре 2006 года, о первой операции в свое время писал "ВиД". С тех самых пор кардиохирурги почти ежедневно творят чудеса: они кардинально меняют качество жизни пациентов, а то и вытаскивают с того света больных с ишемической болезнью сердца и ее осложнениями. Неудивительно, что пациенты смотрят на них, как на богов.

Один из тех, кто оперировал вчера, - сердечно-сосудистый хирург Наиль ГИЛЬФАНОВ.

- Наиль Марсильевич, сколько операций проводится в течение года?

- Вместе с отделением кардиохирургии №2 мы проводим тысячу операций в год, в нашем отделении делаем четыре операции в день.

- Пациенты преимущественно пожилые?

- Операции аортокоронарного шунтирования у молодых - редкость, в основном пациенты в возрасте от 45 до 80 лет. Самый пожилой пациент был 87 лет. Сегодня проводим операцию мужчине 59 лет.

- На сколько продляет жизнь такая операция?

- В среднем на 10 лет при соблюдении врачебных рекомендаций. Но дело не только в этом, важно, что после удачной операции к лучшему меняется качество жизни, человек вновь обретает свободу движения, выдерживает разумные нагрузки.

- Тысяча операций в год - этого достаточно для нашей республики?

- Нет, потребность значительно больше, и мы в состоянии оперировать чаще, все условия у нас для этого есть - от высококвалифицированных кадров до отлично оснащенных операционных, палат анестезиологии и реанимации. Но дело в том, что с таким потоком пациентов сейчас не справляются диагностические службы поликлиник и других больниц, которые направляют нам пациентов на операциюимо, нужно эти службы как-то укреплять или расширять.

МКДЦ - один из ведущих сердечно-сосудистых центров России. Здешние кардиохирурги занимают 8-е место по операциям, проведенным с аппаратом искусственного кровообращения, и 13-е место по аортокоронарному шунтированию.

Такие впечатляющие показатели объясняются тем, что операции проводятся без поддержки аппаратов искусственного кровообращения, а значит, не требуют остановки сердца. Это особенно важно, когда у пациента имеются противопоказания. Такая методика позволяет осуществлять кровообращение благодаря собственному сердцу и сокращает время проведения операции. По словам кардиохирургов МКДЦ, длительность операций аортокоронарного шунтирования сократилась на 1-1,5 часа, в среднем неосложненная операция длится 2,5-3 часа.

Главное условие любого успеха - хорошая команда. А в отделении кардиохирургии №1 как раз и сложилась такая команда. Заведующий отделением Анвар Садыков, пять оперирующих хирургов, два ординатора не только проводят по четыре операции в день, но и ведут консультационный прием пациентов. На счету у них каждая минута. Справиться с таким объемом работы помогают большой опыт, высокая квалификация и, конечно же, умение чувствовать чужую боль. При этом кардиохирурги не перестают учиться, вот и сейчас заведующий отделением и один из ординаторов отправились в командировку - перенимать опыт коллег. Когда тебе доверяют больное сердце, учиться приходится всю жизнь.
84
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии