Время и Деньги
31.01.2009 Финансы

Новые “платежки”

Она напомнила, что с 2003 года в Татарстане функционирует Единый казначейский счет, на который зачисляются платежи налогоплательщиков республики по всем налогам. Платежные поручения преобразуются банками, в которых у налогоплательщика открыт расчетный счет, в электронную форму и направляются в Нацбанк РТ.

Всего в РТ более 60 тысяч налогоплательщиков юридических лиц. Количество ежедневно поступающей от них информации о платежах достаточно велико. В день в целом по республике проходит порядка 13-16 тысяч платежных поручений, а при наступлении срока уплаты по налогам их число превышает 20 тысяч. Произвести обработку такого большого объема информации без применения программных средств невозможно. Программа может обработать только информацию с единой, общепринятой структурой.

Именно в этих целях, подчеркнула Роза Ахметовна, с 1 июня 2003 года установлен новый вид платежного поручения, в котором каждому значению определено место, обязательное для заполнения. Это значения ИНН и КПП плательщика, ИНН и КПП получателя, т.е. кодовые значения показателей, от кого и кому направляются платежи.

В новой форме платежного поручения предусмотрена информация о статусе плательщика, а именно является ли он налогоплательщиком, налоговым агентом, сборщиком налогов, плательщиком иных обязательных платежей.

В поле “Назначение платежа” определены поля для каждого из показателей: кода бюджетной классификации, кода ОКАТО (Общероссийского классификатора административно-территориального деления), основания платежа, налогового периода, номера документа, даты документа, типа платежа (налог, аванс, пеня, процент, штраф).

В указанных полях документа должно быть строго определенное количество знаков. Так, код бюджетной классификации для платежей, контролируемых налоговыми органами, должен содержать 7 знаков, код ОКАТО - 11 знаков. Значения ИНН и КПП плательщика проставляются согласно выданным Свидетельствам и уведомлениям о постановке на учет в налоговом органе.

Важно отметить, что допускается оформление только одного расчетного документа по одному налогу или сбору. Также в одном расчетном документе не может быть указано более одного показателя основания платежа и типа платежа. Наличие незаполненных полей недопустимо.

Конкретные значения показателей полей “Назначения платежа” подробно изложены в “Правилах указания информации”, утвержденных совместным приказом МНС, ГТК и Минфина России от 3 марта 2003 года №БГ-3-10/98/197/22н.

Обязанность по проверке правильности заполнения и оформления, платежных поручений возложена на банковские учреждения и в случаях установления ошибок они будут возвращаться налогоплательщику без исполнения.

Вместе с тем банки контролируют только наличие показателей и количество знаков в вышеуказанных полях платежного поручения. Поэтому внутреннее содержание платежного документа, его правильность полностью зависят от самого налогоплательщика. В случае неправильного заполнения расчетных документов платеж будет отнесен органами федерального казначейства к разряду невыясненных, и за налогоплательщиком будет числиться задолженность по уплате налога, на которую начисляются пени. В соответствии со ст. 45 Налогового кодекса РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налога является основанием для применения налоговыми органами мер принудительного взыскания налога.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии