Время и Деньги
04.01.2010 Общество

Мы достойны самого лучшего

Любопытное совпадение: в субботу 10 октября отмечают День психического здоровья, а сегодня, 8 октября, - день рождения женщины, которая многое сделала для того, чтобы сохранить это самое психическое здоровье современников, - Луизы Хей.

15 бестселлеров, написанных Луизой, перевернули сознание сотен тысяч американцев, да и не только американцев. Ее книги издаются на 23 языках в 30 странах мира, в том числе и у нас. Причем, заметьте, в России они появились весьма своевременно - в тяжелые девяностые, когда большинство наших земляков переживало стресс. И многих буквально вытащили из депрессии.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, психическими заболеваниями на нашей планете страдают более 450 миллионов человек. На Западе каждый седьмой или параноик, или шизофреник, или подвержен депрессиям, или алкоголизму. По России таких данных нет. Без крайней нужды к психиатрам у нас не обращаются, депрессии лечат в дружеской компании со стопкой водки или бокалом вина, но наверняка при нашей-то неустроенной жизни психических расстройств у нас никак не меньше, чем на комфортабельном Западе. А еще больше людей, которые балансируют "на грани" срыва. Вот для них-то настоящим подарком стали книги Луизы и ее мудрые наставления: "Доверьтесь жизни. В ней есть все, что нам нужно". "Чем сильнее вы любите, тем большей любовью окружены". "В мире всего в достатке, он только того и ждет, чтобы вы решили ознакомиться с его несметными богатствами. Денег - гораздо больше, чем вы можете потратить. Людей - больше, чем вы встречали за всю свою жизнь. Радости - больше, чем вы можете себе вообразить. Если вы поверите в это, у вас будет все, что пожелаете". "Чувство вины не имеет никакого отношения к событиям, произошедшим на самом деле".

Сейчас мы спохватились и с теплом вспоминаем о советской школе. Конечно, на фоне того, что происходит в образовании сейчас, она была царством гармонии. Но вот чего она не умела, так это взращивать в людях любовь и уважение к себе. Напротив, нам в свое время внушали дикие вещи: возлюби государство пуще самого себя, пуще отца и матери. Что за чушь! Государство всего-навсего инструмент, и хорош ли он, определяется уровнем жизни, наполнением и стоимостью потребительской корзины. А можно ли и, главное, нужно ли любить инструмент? Неудивительно, что из школы зачастую выходили закомплексованные люди, обремененные пониманием собственного несовершенства и недостижимости идеала…

Книги Луизы открыли для них возможность иного прочтения судьбы и жизни. Особенно много у нее почитательниц-женщин, и надо сказать, что среди них немало тех, кто сумел переломить сложные ситуации именно благодаря обретенной вере в себя. Одна учительница в середине девяностых была готова на себя руки наложить: пережила разочарование в профессии, которая перестала кормить, в школьниках, с которыми работала. Но сумела настроиться на позитивное восприятие жизни, изменить отношение к ней. Сейчас ее имя называют в числе лучших наших педагогов, а дети ходят за ней хвостом.

Попавшая под сокращение переводчица, начитавшись книг Луизы, поверила, что в этой прекрасной жизни найдется и для нее "кусочек радости". Занялась челночным бизнесом, сейчас у нее свой магазинчик. А одна пожилая дама очень переживала из-за того, что дети мало с ней считаются, проникнувшись Луизиными советами, она стала "больше любить себя", и дети, представьте, стали относиться к ней с большим уважением.

Словом, чтобы сохранить психическое здоровье, постараемся принять себя такими, какие мы есть, принять и полюбить. Помните, как в голливудских фильмах: "Я достойна самого лучшего". Поверьте, мир откликнется. Есть только одно условие - не сидеть при этом сложа руки.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии