Время и Деньги
04.01.2010 Общество

"Казань" горела…

В Архангельской области на утилизируемой атомной подводной лодке "Казань" вечером минувшего вторника начался пожар. Причиной стало возгорание изоляционных материалов.

Об этом сообщили информационные агентства со ссылкой на пресс-службу ОАО "Центр судоремонта "Звездочка", которое проводит работы по утилизации подлодки. Причиной возгорания стали проводимые в носовой части корабля газорезательные работы по демонтажу гидроакустического комплекса. Вследствие насыщенности отсека горючими материалами возгорание переросло в пожар.

Ближе к полуночи пожар был локализован, очаги возгорания изолированы. В настоящее время продолжается работа по ликвидации тлеющих участков.

Стоит отметить, что подводная лодка "Казань" (она же АПЛ "Аксон-2") была заложена на стапелях "Севмаша" в 1968 году. С 1998 года над лодкой шефствовала администрация Казани. В декабре прошлого года она была передана "Звездочке" для утилизации. В июле этого года в городе Северодвинске (Архангельская область) в присутствии первого вице-премьера РТ Равиля Муратова состоялась закладка новой подводной лодки проекта "Ясень-М" под прежним названием "Казань".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии