Время и Деньги
17.01.2011 Финансы

Время спекуляций

Вчера российские площадки закрылись в небольшом плюсе. Сегодня же эксперты настаивают на продолжении спекулятивных действий.

Аналитики предсказывали на среду высокую волатильность рынка, и неспроста. Позитивное настроение российских площадок во вторник было подкреплено "зеленым" началом торгов в США. Это придало котировкам российских бумаг новый импульс для роста. В едином тренде развивалась ситуация и на европейских рынках. В среду утром положительную динамику демонстрировала и азиатская сессия (по итогам торгов индекс MSCI Asia Pacific вырос на 1,8%, до 117,71 пункта), нефть марки Brent торговалась на уровне $69,10 за баррель(+0,79% к итогам предыдущей сессии).

Поэтому внешний фон мирволил продолжению роста на российском рынке. По состоянию на 10.36 по Москве индекс ММВБ находился на уровне 1226,45 пункта, индекс РТС - на 1274,94 пункта.

Эксперты настаивали на использовании любых просадок для наращения длинных позиций. Так, аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров отметил, что с технической точки зрения картина также говорит за развитие роста раскрытием фигур консолидации вверх, что подразумевает "прибавку веса котировок в течение 1,5-2 недель на величину порядка 10-12%". Единственное, что смущало аналитиков в наблюдаемом подъеме, - то, что он не подкреплен фундаментальными факторами и основан исключительно на спекулятивных настроениях, возникших вчера на фоне резкого падения курса доллара. "Как следствие, завершиться он может так же стремительно, как и начался", - предрекала ИК "Еврофинансы".

Тем не менее торговая сессия на российском рынке акций вчера началась с повышения котировок наиболее ликвидных бумаг. Индекс ММВБ к 14.15 по Москве вырос на 1,93%, а индекс РТС прибавил в весе 2%. Однако в целом после первых часов на рынке наблюдалась боковая динамика. Наибольший рост демонстрировал банковский сектор во главе с акциями ВТБ (+4,41%), на уровне с рынком торговались бумаги нефтегазового сектора ("Газпром нефть" дорожает на 4%, "Сургутнефтегаз" и "Роснефть" прибавили более 3%). А вот акции металлургического и телекоммуникационного секторов торговались хуже рынка, кроме разве что привилегированных акций "Ростелекома", которые выросли на 3,14%. Также сохранились покупки в бумагах "Полюс Золота" (+2,6%).

Ситуация кардинально не изменилась и далее. Однако ближе к 17.00 по Москве российскому "зеленому" фронту упадническое настроение противопоставила Европа. Так, индекс Франкфуртской фондовой биржи Xetra DAX понизился на 0,24%, до 5643,81 пункта. Индекс Лондонской FTSE 100 сбросил 0,43%, до 5116,10 пункта. Индекс Парижской CAC 40 опустился на 0,21%, до 3762,22 пункта, и лишь декабрьский фьючерс на индекс S&P 500 минимально поднялся до 1048,8 пункта. Аналитики связали такое положение дел с коррекцией по сравнению со взлетом накануне, а также с опубликованными данными по ВВП Еврозоны - они оказались незначительно хуже прогнозов.

Через час после открытия сползли в "красную зону" и американские площадки. Подобный старт торгов на рынке США вывел индексы из бокового тренда вниз. Данные по запасам нефти и нефтепродуктов оказались хуже ожидаемых. Резкий рост запасов бензина привел к мощной волне коррекции. В итоге это совершенно незначительно отразилось на российском фондовом рынке, закрывшемся практически на показателях старта вторничной сессии. Так, индекс ММВБ согласился с отметкой в 1226,17 пункта, индекс РТС завершил день с ростом - поднявшись до 1287,37 пункта. За баррель Brent'a в конце вчерашнего дня давали на 0,335% меньше утренних показателей - $68,33.

Сегодняшняя сессия, по мнению экспертов, может стать одной из самых волатильных на текущей неделе. Итоги торгов определит блок статистики из Штатов и решение ЕЦБ по ставке и комментарии Ж.-К.Трише. По мнению аналитика ГК "АЛОР"Анны Люкановой, лучшей сегодня вновь будет спекулятивная стратегия.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии