Татарстан ежегодно будет собирать 5-6 млн. тонн зерна
31.01.2011 Экономика

Татарстан ежегодно будет собирать 5-6 млн. тонн зерна

(“Татар-информ”.) Торжественный прием от имени Президента Татарстана Минтимера Шаймиева по случаю празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности прошел вчера в Казани.

До начала праздника Минтимеру Шаймиеву по традиции был вручен каравай - от хлеборобов Актанышского района, которые собрали в этом году 181 тысячу тонн зерна и стали одними из лидеров по республике. Глава Татарстана также осмотрел выставку продукции крупнейших сельскохозяйственных предприятий республики.

По словам Минтимера Шаймиева, нынешний сельскохозяйственный год был для сельчан особо сложным. "Вы работали в условиях двойного кризиса - финансовой нестабильности и сильнейшей за последние 10 лет засухи. Но мастерство, терпение и труд все перетрут, - обратился глава республики к сельчанам. - Кризис не стал непреодолимой преградой для результативной работы наших тружеников села. Хотя в целом результаты текущего года несколько скромнее достигнутых ранее, но сельчане потрудились так, чтобы и этот год был достаточно успешным. При этом определяющими векторами развития стали эффективное использование всей пашни и имеющегося поголовья, внедрение ресурсосберегающих, инновационных технологий, использование высокопроизводительной техники, повышение деловой активности сельского населения в целом, развитие малых форм предпринимательства".

По словам М.Шаймиева, системная реализация этих направлений позволила республике укрепиться в роли крупнейшего производителя сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации.

Минтимер Шаймиев сообщил, что по итогам текущего года производство сельхозпродукции ожидается на уровне 118 против 117 миллиардов рублей в прошлом году. Президент РТ подчеркнул, что, несмотря на сильную засуху, республике удалось в целом не снижать объемов сельхозпроизводства. Так, валовой сбор зерна в текущем году составил 4,7 млн. тонн с урожайностью 28,8 центнера с гектара.

"В доперестроечные годы таких урожаев мы не получали даже в самые благоприятные для сельского хозяйства времена, - подчеркнул он. - Это действительно победа, требующая огромных совместных усилий руководителей, ученых, специалистов, всех тружеников, из года в год вносящих свой вклад в наш большой и вкусный татарстанский каравай". Кроме того, впервые в республике удалось завершить уборку зерновых в оптимально сжатые сроки - в августе - и уйти от сентябрьских потерь зерна.

Президент Татарстана отметил когорту руководителей, традиционно добивающихся высокой отдачи от всей пашни. "Они являются примером высокой планки работы для всего корпуса управленцев, - уверен он. - Компетентность и организаторские способности, умение ладить с людьми делают возможным достижение выдающихся результатов даже в самых сложных условиях". Среди них - руководители хозяйств "Тамыр" Актанышского района, "Татарстан" Балтасинского района, "Красный Восток-Агро", "Коммуна" Буинского района и другие. По словам Минтимера Шаймиева, во многом весомость республиканского каравая определяют такие инвесторы, как ОАО "Вамин-Татарстан", ЗАО "ХК "Золотой колос", которые собрали по 500 тысяч тонн зерна, ООО "УК "Красный Восток-Агро" с показателем более 300 тысяч тонн и другие.

Президент Татарстана заявил, что добрым примером для всего юго-востока республики, наиболее сильно пострадавшего от засухи, становятся хлеборобы Актанышского района. "Находясь в одинаковых условиях, но за счет настойчивого внедрения культа высоких технологий, они собрали 181 тысячу тонн зерна, что выше рекордного 1997 года", - отметил он. Самые большие намолоты у Буинского и Арского районов - по более чем 226 тысяч тонн зерна.

В то же время Минтимер Шаймиев назвал и отстающие районы республики. Так, в Азнакаево собрано всего 109 тысяч тонн зерна - это в два раза ниже показателя 2008 года. "Также вдвое уменьшил намолоты Лениногорск, Нижнекамск, Сармансковский район, а Новошешминский - почти в три раза. Конечно, засуха там была сильная, но наша задача - противостоять засухе, климатические условия не выбирают", - сказал Президент РТ.

Говоря об успехах в животноводстве, Президент Татарстана заявил, что в условиях кризиса удалось несколько увеличить поголовье скота и птицы, нарастить их продуктивность. По словам М.Шаймиева, в текущем году планируется выйти на рубеж производства молока почти на 1 миллион 900 тысяч тонн, скота и птицы - 413 тысяч тонн, яиц - 1 миллиард штук.

По мнению Минтимера Шаймиева, огромные резервы развития кроются в личных подсобных хозяйствах. Сейчас в них содержится треть республиканского поголовья. Это - и малозатратная форма наращивания продукции животноводства, и серьезный источник потребления зерна. Глава республики заявил, что в ближайшие 3-4 года перед этим сектором стоит задача удвоения производства сельхозпродукции с 50 до 100 миллиардов рублей.

Помимо этого, на ближайшие годы в республике ставится цель выйти на производство 500 тысяч тонн мяса в год. А годовое производство молока уже в 2012 году должно составить около 2 миллионов 100 тысяч тонн (10 процентов общероссийского объема молока). Сейчас же республика реализует более 9 процентов общероссийского молока. "Татарстан должен стать не только самодостаточным регионом по продовольствию, но и серьезным экспортером в России и за ее пределами", - заявил он.

Подводя итог выступлению, Минтимер Шаймиев выразил уверенность, что для республики валовые сборы в 5-6 миллионов тонн зерна должны стать нормой в любой земледельческий год.

Президент Татарстана поблагодарил сельчан за созидательный труд. "Желаю вам крепкого здоровья, земного счастья, достатка в доме, уверенности в завтрашнем дне и новых трудовых достижений на благо родного Татарстана", - обратился Минтимер Шаймиев к участникам торжества.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии