МИД РФ и Татарстан договорились сотрудничать
19.09.2000 Политика

МИД РФ и Татарстан договорились сотрудничать

“Чем более эффективно мы будем поддерживать наши субъекты Федерации на этом направлении, тем более от этого выиграют и сами субъекты, и Российская Федерация в целом”, - сказал глава МИД РФ.

При этом, отметил он, что “мы говорим не только об экономике, важной составляющей являются научные и культурные связи, а также обмены между людьми”.

В свою очередь М.Шаймиев заявил, что подписанный документ “является подведением итогов той работы, которую проделала наша республика за годы перехода к рыночной экономике”.

В связи с подписанием документа МИД РФ распространил в пятницу вечером сообщение, в котором говорится, что “согласно протоколу МИД России и Республика Татарстан будут осуществлять совместную работу по реализации международной части программы правительства Российской Федерации по проведению юбилея Казани и обмениваться информацией о ходе ее выполнения”.

В документе содержится план основных мероприятий, разработанных совместно с Республикой Татарстан, приуроченных к юбилейной дате. Среди них - проведение конференций, организация выставок, презентаций, ознакомительные поездки в Казань, работа по распространению информации о предстоящем юбилее через представительства Республики Татарстан за рубежом и загранучреждения МИД России, отмечается в сообщении.

В ряду запланированных проектов важное место занимают мероприятия по возрождению Великого Волжского пути. “Этот проект способен не только обеспечить расширение международных связей Республики Татарстан, но и содействовать решению задачи создания международного транспортного коридора “Север - Юг”, имеющего большое стратегическое значение для России”, - отмечается в сообщении.

“Подписание протокола между МИД России и Республикой Татарстан будет способствовать успешному проведению юбилейных мероприятий”, - заявили в МИД.

В 2005 году будет отмечаться 1000-летие основания Казани.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии