Время и Деньги
08.01.2010 Общество

Горожане расплатятся за долги

Многоквартирные дома в Казани через месяц могут остаться без горячей воды. Соответствующие уведомления направило нескольким управляющим компаниям ОАО "Татэнергосбыт".

Как сообщил вчера на пресс-конференции первый заместитель директора по закупкам и продажам ОАО "Татэнергосбыт" Олег Зверев, общие долги жилищных организаций и населения республики за поставленные им тепло и электроэнергию составляют в настоящее время 950 млн. рублей.

Несмотря на наличие задолженности за тепло и горячую воду, все крупные управляющие компании Татарстана получили наряды на пуск тепла. Отключить его даже за долги в разгар отопительного сезона "Татэнергосбыт" уже не вправе, так что без отопления татарстанцы в эту зиму не останутся.

Однако компания имеет право ограничить или прекратить поставку горячей воды жилищным организациям. И "Татэнергосбыт" намерен воспользоваться этим правом, чтобы получить с управляющих компаний долг, сообщает "Татар-информ".

Наибольший долг среди всех УК имеет казанская управляющая компания "Уютный дом" - 46 млн. рублей. По словам Олега Зверева, на балансе "Уютного дома" находится 318 домов Ново-Савиновского района Казани. УК Московского района должна "Татэнергосбыту" 6 млн. рублей, УК Вахитовского района - 3 млн. рублей, УК Авиастроительного района - 700 тыс. рублей. В эти суммы еще не включена оплата за сентябрь.

Точные причины возникновения таких долгов "Татэнергосбыту" неизвестны, однако, как отметил Олег Зверев, сбор платежей с населения у жилищных организаций колеблется от 80 до 95%.

Уведомления о грядущем отключении по закону должны быть направлены жилищным организациям за месяц. Для сравнения - все остальные категории потребителей "Татэнергосбыт" имеет право отключать уже на следующий день после уведомления. Таким образом, как отметил Зверев, управляющие компании имеют сейчас месяц срока, чтобы расплатиться по долгам, в противном случае 9 ноября должникам будет прекращена поставка горячей воды.

"Татэнергосбыт" уже прибегал к подобным мерам в отношении жилищных организаций в Татарстане. Так, предыдущее отключение было запланировано на 28 августа, большая часть должников успела расплатиться вовремя, но дома 20 товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов остались без горячей воды.

В компании надеются, что в этот раз непосредственно до массового отключения домов от горячего водоснабжения дело не дойдет.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии