"Айсылу" приплыла в Казань
08.01.2010 Общество

"Айсылу" приплыла в Казань

Новый тоннелепроходческий комплекс, заказанный казанскими метростроителями во Франции, наконец-то прибыл в Казань. Вчера рано утром в Казанском речном порту началась разгрузка машины, которая заранее получила имя "Айсылу". Встречать гостью в порт приехал сам начальник казанского метростроя Марат Рахимов.

Несмотря на то, что "Пяльма", на которой приплыла "Айсылу", относится к классу "река-море", он, как ни странно, вовсе не поражает своими размерами. Да и сам груз не кажется циклопическим. Невольно ищу взглядом самую заметную часть машины - круговой нож-фрезу, которым тоннелепроходческий комплекс, собственно, и прокладывает путь в земле. Но его не видно.

- Нож в трюме, скорее всего, его будут поднимать самым последним, - объясняет старший помощник капитана "Пяльмы" Игорь Жильцов.

Судно, приписанное к порту Санкт-Петербурга и названное по имени одной из речушек в Ленинградской области, совершило почти половину кругосветного путешествия, чтобы доставить комплекс в Казань. Взяв груз на южном побережье Франции, корабль по Средиземному морю дошел до Босфора, потом из Черного моря зашел в Керченский пролив и уже затем, через Волго-Донской канал, пришел к нам.

"Айсылу" - груз достаточно габаритный, поэтому, когда шли по Средиземному морю, качка, что называется, давала себя знать. Капитану и его помощникам приходилось учитывать и волны, и встречный ветер…

Впрочем, в пути обошлось без происшествий. Сейчас команда о тех днях отзывается скупо: "Слава богу, погода по большей части была хорошая и груз не пострадал".

Не помешала и обмелевшая в последние дни под Казанью Волга:

Тем временем такелажники на причале грузового порта вместе с крановщиками уже начинают по частям поднимать тоннелепроходческую установку с корабля. Вся "Айсылу" вместе с упаковкой занимает 31 место и весит 532 тонны 447 килограммов. Наготове уже стоят несколько грузовиков с длинными лафетами. Сразу из речпорта его повезут в Соцгород, в котлован будущей станции Авиазаводская, где начнутся сборка и подготовка к проходке.

Первым из официальных лиц на причале появился начальник МУП "Казметрострой" Марат Рахимов. Уже по его широкой улыбке было видно, что происходящее заметно поднимает ему настроение. Нам с фотографом едва удалось остановить его. Сжимая в руках красиво оформленную коробку с неизвестным содержимым, главный метростроевец города спешил на борт "Пяльмы" - поблагодарить команду за удачно доставленный груз.

- Марат Мулахмедович, с какими чувствами встречаете "Айсылу"?

- Я просто восхищен! Мы ее так ждали, и вот она пришла, наша третья машина!

Рахимов переложил из руки в руку предательски зазвеневшую чем-то стеклянным коробку и, почему-то смущаясь, пояснил:

- А это подарок команде - настоящий татарский чак-чак.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии