Время и Деньги
14.05.2010 Культура

В Елабуге появится музей-прачечная

К восьми существующим музеям в Елабуге скоро добавится еще один. В городе третий месяц идут работы по реконструкции старинной портомойни - прачечной, в которой елабужанки стирали еще в послевоенные годы.

Деревянная будка с массивной колодой находилась в овраге рядом с улицей Покровской, совсем недалеко от печально знаменитого дома Бродельщиковых, ставшего последней "земной" квартирой Марины Цветаевой. По воспоминаниям старожилов, она сама несколько раз приходила сюда, чтобы постирать какое-то белье. Теперь это место стало частью большого мемориального комплекса, посвященного поэтессе. Само же сооружение появилось, вероятно, еще в позапрошлом веке, а трубы, по которым сюда до сих пор поступает родниковая вода, были проложены еще городским головой Иваном Васильевичем Шишкиным, и горожане до сих пор берут здесь воду.

Сегодня восстановление фасада практически завершено, внутри уже появились кое-какие экспонаты, однако, каким откроется музей для посетителей, пока остается секретом. Лишь известно, что экспозиция будет интерактивной, так что елабужане и гости города смогут не только увидеть, как раньше наши предки стирали белье, но и сами попробовать себя в роли прачек. По словам одного из реставраторов, елабужского художника Рабиса Саляхова, восстановленная портомойня почти ничем не будет отличаться от той, где стирали век-два назад, потому как прачечную воссоздают по старинным фотографиям. Воссоздание этого объекта стало возможным благодаря целевой федеральной программе "Культура России", по которой проект смог получить финансирование.

Реставрационные работы обещают завершить к концу этого месяца. Открытие нового музея запланировано на 29 октября, когда Елабужский государственный музей-заповедник будет отмечать свое 20-летие.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии