Время и Деньги
01.02.2011 Экономика

Россия выйдет из кризиса. На единую таможенную территорию с Белоруссией и Казахстаном

Пятидесятое юбилейное заседание Совета руководителей таможенных служб государств - участников СНГ состоялось в минувшую пятницу в Казани. Для Татарстана с его экспортоориентированной экономикой проведение подобного мероприятия не случайно. Несмотря на кризис, в этом году внешнеторговый оборот республики должен составить $12 млрд.

Напомним, что Совет руководителей таможенных служб государств - участников СНГ является постоянно действующим органом отраслевого сотрудничества СНГ и предназначен для обеспечения координации взаимодействия этих государств в области таможенной политики. Положение о Совете утверждено в 1993 году.

В нашей республике подобное мероприятие прошло впервые, оно собрало представителей десяти стран - участниц СНГ. В работе Совета принял участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

В приветственном слове Минтимер Шаймиев выделил ключевые моменты, связанные с развитием республики за последние годы, в том числе масштабные внешнеторговые связи.

По словам главы республики, в 2008 году внешнеторговый оборот Татарстана составил $23 млрд., в 2009-м, кризисном, году он ожидается в объеме $12 млрд. Экономическая политика республики ориентирована на создание добавленной стоимости, в первую очередь это касается нефтехимической и обрабатывающей отраслей.

"Нам есть с чем выходить из кризиса, и нас это радует", - оптимистично заявил Президент Татарстана.

Руководитель Федеральной таможенной службы России (ФТС РФ) Андрей Бельянинов сообщил, что на повестке дня Совета стоят вопросы создания трехстороннего Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан), участникам заседания будет также представлена стратегия развития ФТС РФ до 2020 года.

Как позже на пресс-конференции сообщили журналистам, у трех стран-участниц Таможенного союза общая таможенная граница появится с середины 2011 года.

Отметим, что одним из блоков вопросов, рассмотренных на заседании, стали проблемы совершенствования международно-правовой базы государств - участников СНГ в таможенной сфере. В ходе инвентаризации было проанализировано действие международных договоров межведомственного характера в таможенной сфере. В перечень вошли более 20 документов. Большая их часть была принята в период с 1994 по 1998 годы, когда формировалась договорно-правовая база в таможенной сфере. За последние 15 лет часть нормативной базы потеряла актуальность и нуждается в переработке.

По итогам заседания были подписаны три межведомственных документа. Это протокол между таможенными службами России и Казахстана, касающийся эксперимента по отработке элементов совместного таможенного контроля.

Не менее значимым является документ, подписанный между таможенными службами России и Молдовы по организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенные границы двух стран. Этот протокол разработан на основе аналогичного документа, подписанного в рамках Совета год назад, и предполагает использование информационных технологий для ускорения прохождения процедуры таможенного контроля.

Кроме того, между ФТС РФ и Государственной таможенной службой Украины был подписан протокол о сотрудничестве в области проведения экспертизы товаров в ходе их таможенного оформления и контроля.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии