Время и Деньги
10.09.2000 Политика

Правительство на партийной основе – за и против

Согласно результатам исследования, сторонники новации чаще всего говорят о том, что “это будет народом избранное правительство”, так как партии выражают интересы избирателей (7%). Респонденты надеются, что у такого правительства будет “большая ответственность перед избирателями, страной” (3%), “в правительстве больше будет согласия” (2%), “управлять страной будет лучше” (2%), “партийная дисциплина приведет к порядку” (1%), в правительство войдут наиболее достойные (1%).

Вместе с тем социологи отмечают, что респонденты часто понимают идею создания правительства по партийному признаку как его формирование исключительно из членов одной партии, получившей больше всего голосов на выборах. В ответах на открытый вопрос звучит мнение, что именно такое правительство было в Советском Союзе (1%), и вообще однопартийность - это хорошо (1%).

Противники партийного правительства чаще всего говорят о своем несогласии с однопартийностью (6%): “одна партия ничего путного не придумает”, “был печальный опыт с КПСС”, “будет навязывание всем партийного мнения”.

В то же время некоторые участники опроса выступают против партийного правительства из-за отсутствия доверия к партиям (5%). Кроме того, респонденты полагают, что главным критерием отбора членов правительства должна быть не партийная принадлежность, а другие качества (3%): “нужно выдвигать профессионала, невзирая, в какой партии он состоит”, “важна личность, которая входит в правительство”.

Респонденты опасаются, что в партийном правительстве “базара будет много слишком, никогда не придут к единому мнению” (2%), что “могут быть подтасовки в процессе выборов, и реально большинство будет у другой партии” (1%).

Наконец, есть и те, кто в вопросе формирования Кабинета министров больше доверяет президенту (1%).

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии