Три сестры в яблоневом саду
17.05.2010 Культура

Три сестры в яблоневом саду

В "Ак Барс галерее" работает выставка авторской куклы и графики "Три сестры". Ее участники - творческий дуэт "Аня Маня" - Анна Григорьева и Мария Колегова и график Наталья Григорьева.

Осень - это рыжеволосая женщина в золотом платье, мечтательно смотрящая вдаль. Сердце города - это действительно человеческое сердечко, которое держит в руках старушка-ангел в винтажной шляпке. А смущение - это когда мы сами держим в руках свои сердца, чтобы отдать их любимым, и в это мгновение на горизонте возникает кто-то третий. Пусть и свой, дорогой, но лишний сейчас…

А вообще-то я сейчас назвала три кукольных сюжета, которые увидела на выставке "Трех сестер".

Куклы Анны Григорьевой и Марии Колеговой живут своими жизнями. Жонглирует шарами циркач, играет трио музыкантов - скрипка, виолончель и саксофон, устремился ввысь серебряный ангел с сердцем. "Музы Лотрека", веселые дамы из "Мулен Руж", созданные из газа и кружев, приготовились к представлению… Они трогательны и смешны, они веселят нас, оставаясь грустными, у каждой куклы свой характер и своя судьба. На этих кукол хочется любоваться, про них хочется придумывать истории. Впрочем, про каждое свое творение уже придумали историю авторы. Вот история семейства овечек - папа-интеллектуал, озабоченная мама с кудряшками, непоседы-детки и бабушка с дедушкой. Вот группа фанатов "Ак барса" - ну, наверное, только что с победного матча нашей команды. Есть истории философские. Например, фигурка с зонтом, сражающаяся с ветром, - такой Дон Кихот нашего века. Или ангелы, делающие пластическую композицию со стульями, - "Равновесие". Как же трудно его обрести!

"Аня Маня" - профессиональные бутафоры, выпускницы Казанского театрального училища. Два года назад увлеклись авторской куклой (все их персонажи сделаны вручную). Можно сказать, что им повезло: на "Аню Маню" обратила внимание Ирина Мызина, владелица кукольной галереи "Вахтанговъ" в Москве, в ней последние двенадцать лет демонстрируются лучшие куклы со всего мира. "Аня Маня" приняли участие в тематической выставке "Все в сад" и победили в номинации "Самая реалистичная композиция" с работой "Яблоня". Сестры работают с самыми различными материалами - пластиком, папье-маше, текстилем.

Есть еще и третья сестра - Наталья Григорьева, выпускница глазуновской Академии живописи, ваяния и зодчества. Ее конек - этюды с натуры, чаще всего с архитектурными видами, которые органично включены в ткань выставки. Они словно "снимки" тех мест, где могли бы жить или путешествовать куклы ее сестер.

хотя сейчас осень, этих трех сестер я бы представила в яблоневом саду - подул ветер, облетели лепестки белых цветов, и из сада появились три девичьи фигурки в нежно-розовых платьях. С куклами на руках - ангелами, музыкантами, циркачами.
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии