Время и Деньги
03.02.2011 Экономика

Лесные проблемы обсудили на Неве

С 6 по 9 октября состоялся 11-й ежегодный Петербургский международный лесной форум - одно из важнейших событий в отрасли. Ежегодно форум собирает более 1500 топ-менеджеров, ведущих специалистов и руководителей лесоперерабатывающего комплекса из 37 стран мира и 68 регионов России.

Как сообщили "ВиД" в пресс-службе министерства, в работе форума приняли участие глава Минлесхоза РТ Валерий Власов, а также руководители Нурлатского и Бугульминского лесничеств и представитель Зеленодольского фанерного завода.

Среди участников форума состоялся обстоятельный обмен мнениями по всему кругу вопросов, актуальных для лесного сообщества и лесопромышленного бизнеса. Установлены и расширены полезные бизнес-контакты между представителями различных секторов лесного комплекса, производителями и потребителями новейшего оборудования и технологий.

На пленарной части форума обсуждались основные проблемы лесной отрасли России и порядок их решения. По мнению побывавших на форуме татарстанцев, - это острая нехватка квалифицированных кадров, проблема государственной инвентаризации лесов, отсутствие должного контроля и надзора за использованием участков лесного фонда. "Дальнейшее развитие лесопромышленного комплекса республики невозможно без оперативного внедрения современных технологий и новейшего оборудования. Поэтому участие в форуме оказалось весьма полезным для делегации из Татарстана", - подчеркнули "ВиД" в Минлесхозе.

Из досье "ВиД". Основным мероприятием форума стала конференция "Мир после КИОТО", посвященная вопросам изменения климата, сокращения и контроля выбросов углерода и получения квот, энергоэффективности и биоэнергетики в лесопромышленном комплексе. Участники форума обсудили проблемы российского лесопромышленного комплекса в разрезе 2009-2010 годов, пообщались в рамках конференции "Лесное хозяйство" и панельной дискуссии "Лесные инвестиции: мифы и реальность".

В рамках форума были представлены международные специализированные выставки "Технодрев", "Транслес", "Деревянное строительство", "Регионы России. Потенциал ЛПК", Биржа деловых контактов. Новинкой же стал цикл практических семинаров "Лесной диалог", по вопросам арендных отношений и лесозаготовки. В состав цикла были включены семинары "Земельные отношения: перевод земель лесного фонда в земли других категорий, в т.ч. в земли населенных пунктов", "Фитосанитарные страдания", "Таможня дает добро", "Лесная арифметика (государственная система измерения объемов и учета заготовленной древесины)". Отдельные мероприятия посвящены вопросам развития целлюлозно-бумажной промышленности, роли деревянного домостроения в реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье", привлечению инвестиций, технологическим аспектам ЛПК.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии