Время и Деньги
10.01.2010 Общество

В поселке Осиново холодно не по-майски. Без тепла в республике остаются 120 домов

В целом по республике подготовка к отопительному периоду завершена. В настоящее время во всех муниципальных районах начат пуск тепла на объекты жилья и социальной сферы. Об этом сообщил вчера на брифинге в Кабмине РТ первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Раузил Хазиев.

Около 40 тыс. многоквартирных домов республики полностью готовы к подаче тепла. В то же время в республике около 120 домов остаются не подключенными к отоплению, отметил Раузил Хазиев. Это 40 домов, в которых ведутся работы по переключению на индивидуальное отопление, а также 80 домов в поселке Осиново под Казанью.

В целом по состоянию на 12 октября к отопительному сезону готовы 3551 котельная, более 3550 км теплосетей, сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

Раузил Хазиев отметил, что в этом отопительном сезоне будут переведены на индивидуальное отопление 4100 квартир (из них 2300 квартир в Мензелинском районе).

Наличие резервного топлива в республике (на предприятиях, для которых это обязательно) составляет 166 тыс. тонн мазута и 64 тыс. тонн угля, что превышает нормативные требования.

Что касается поселка Осиново, то ранее там тепло в домах обеспечивал совхоз "Майский". Сегодня совхоз не может нести эту нагрузку. Принято решение о демонтаже старой теплосети и строительстве новой (3200 метров смонтировало ОАО "Татстрой"). В настоящее время ведутся работы по отладке теплосети.

Как сообщил Раузил Хазиев, общая задолженность перед предприятиями топливно-энергетического комплекса за поставленные услуги составляет 2,5 млрд. рублей, из них 1 млрд. 5 млн. рублей составляет долг населения.

Раузил Хазиев также напомнил, что на субсидии для населения на оплату коммунальных услуг предусмотрено порядка 1 млрд. рублей. По словам первого заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, самыми добросовестными плательщиками за коммунальные услуги являются пенсионеры.

Раузил Хазиев напомнил, что сегодня долг за коммунальные услуги можно погасить, приняв участие в общественных работах. Так, в качестве примера он привел поселок Осиново, где долг населения за тепло и электроэнергию составляет 8 млн. рублей. При этом только четыре человека воспользовались возможностью погасить свои долги перед коммунальщиками, занявшись общественными работами.

Долг Казани перед предприятиями - поставщиками тепла, воды и электроэнергии составляет 495 млн. рублей (в том числе перед "Водоканалом" -248 млн. рублей, "Казэнерго" - 70 млн. рублей, "Татэнерго" - 175 млн. рублей).

Журналистам также сообщили, что в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ работает "горячая линия" по пуску тепла на объекты жилищно-коммунального хозяйства: (843) 231-15-77.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии