Время и Деньги
29.09.2011 Авто

Госдума рассмотрит новый законопроект о запрете шипованных шин

В ближайшее время Госдума рассмотрит очередное предложение властей Москвы о запрете эксплуатации зимних шин летом и летних - зимой.

Как заявил руководитель городского департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин, соответствующие документы уже направлены в Госдуму. Об этом сообщает РИА Новости.

Первый вариант поправок в закон "О безопасности дорожного движения" был внесен на рассмотрение Госдумы в конце марта этого года. Однако Совет Федерации отклонил его из-за того, что в нем неточно учитывались географические особенности России. В те периоды, когда использование зимних шин должно быть запрещено, в некоторых регионах страны на дорогах продолжает лежать снег.

Новый вариант поправок, скорее всего, уже учитывает замечания сенаторов. "Наше предложение, которое мы озвучили ранее о запрете шипованной резины в летнее время, было отправлено на федеральный уровень, его полностью поддержали, и мы вошли в специальную рабочую группу по внесению изменений в закон о запрете шипованной резины", - заявил Цыбин.

По мнению властей, шипы на зимних шинах портят дорожное покрытие. Согласно исследованиям, такие покрышки стирают с каждых ста километров полотна 2,2-3,5 килограмма асфальта в год. Однако, по словам некоторых экспертов, проблема заключается не в шипах, а в плохом качестве дорог.

Lenta.ru
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии