Время и Деньги

Сотрудники КВЗ обвиняются в халатности

Завершено расследование причин крушения вертолета Ми-8МТВ-1 при испытательном полете под Казанью, в результате которого погибли четверо из пяти членов экипажа.

Пятерым сотрудникам ОАО "Казанский вертолетный завод" инкриминируется ненадлежащее исполнение своих обязанностей, приведшее к крушению вертолета и гибели четырех человек, - сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось, вертолет Ми-8 МТВ-1, изготовленный на Казанском вертолетном заводе, 26 октября 2008 года днем проводил испытательный полет после ряда работ по модернизации. В 14.10 машина пропала с экранов радаров и через несколько минут упала на проселочной дороге между домами в поселке Новая Тура Зеленодольского района республики (12 км от Казани).

В вертолете находились пять человек - три летчика и два инженера, четверо погибли, второй пилот, 46-летний Ринат Галимов, успел выпрыгнуть с парашютом, но из-за малой высоты (20-25 метров) получил компрессионный перелом позвоночника.

По свидетельству Галимова, через несколько минут после взлета на высоте около 300 метров экипаж почувствовал сильный крен вправо, вертолет потерял управление и начал резко снижаться в направлении поселка.

Р.Галимов рассказал, что командир экипажа, 58-летний Петр Чумаков, дал команду всем покинуть машину, а сам попытался направить машину на пустырь. Ему это удалось: ни линии электропередач, ни газопровод, ни жилые дома не пострадали.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии