Время и Деньги
20.01.2011 Финансы

Вместо ралли коррекция

Вчера российский фондовый рынок завершил день в значительном "минусе".

Отечественные биржи открылись на положительной территории, но продолжения понедельничного ралли не получилось. Несмотря на высокие цены на нефть (баррель марки Brent по-прежнему стоил выше $72), на нашем рынке началась полномасштабная коррекция. Причем она оказалась неожиданной не только для инвесторов, но и для аналитиков, с утра предсказывавших успех "быкам". Просадке поспособствовали фьючерсы на индексы США, которые одно время снижались, но их дальнейший рост не вернул оптимизма на российские площадки. Тем более что на американском рынке тоже не было покупательского бума. Сильные результаты компании Johnson & Johnson, опубликованные до старта сессии за океаном, не вызвали бурного роста на открытии. Из-за этого практически незамеченными прошли они и для отечественных игроков.

По мнению аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, такая осторожность связана с тем, что сезон отчетностей только начался, и участники рынка пока опасаются слишком задирать котировки. "Основные ожидания сейчас связаны с отчетностями финансовых структур, которые начнут публиковаться со среды", - пояснила она.

Аналитик уверена, что негативные результаты вторника следует воспринимать лишь как коррекцию после бурного роста, но никаких поводов для глобальной смены настроений не наблюдается. Тем не менее российский фондовый рынок серьезно перекуплен, и это ограничивает потенциал движения вверх. "Уже скоро сильные отчетности не будут способствовать росту и инвесторы предпочтут зафиксировать прибыль", - считает госпожа Лесина.

Впрочем, отдельные бумаги шли вверх и на падающем рынке - фаворитами торгов стали акции нескольких ОГК. Довольно долго неплохо смотрелся "Газпром", но затем не удержался и ушел на отрицательную территорию.

По итогам вчерашней сессии индекс РТС потерял 1,9%, до 1400 пунктов, а индекс ММВБ - 2,7%, до 1320,7 пункта.

Что касается дальнейшего развития событий, то ситуация складывается противоречивая.

Так, начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев полагает, что индекс РТС в ближайшее время все же доберется до 1500 пунктов, но потом могут начаться проблемы. "Оптимизм рынков уже не соответствует реальному положению дел на предприятиях. Чем выше уйдут фондовые индексы в рамках текущего подъема, тем более болезненной будет коррекция", - уверен он.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии