Время и Деньги
01.04.2004 Общество

Потери будут возмещены

Как сообщил “Татар-информ”, совещание, на которое были приглашены главы районных администраций, специалисты райсельхозуправлений, провел заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Тахир Хадеев.

Прежде чем перейти к основному вопросу, Т.Хадеев обратил внимание на ход весенне-полевых работ. На сегодняшний день в большинстве районов сев завершается, есть и такие, где работы в поле идут чрезвычайно замедленными темпами. Хозяйствам Бугульминского, Агрызского, Алькеевского Мензелинского, Чистопольского и других районов понадобится еще не одна неделя, чтобы завершить сев ранних яровых культур. О большом хлебе в данном случае говорить не приходится. Ситуация чревата и более длительными сроками уборки, ведь зерновые поспеют с опозданием.

Далее Р.Хадеев рассказал о том, как обстоят дела с озимыми. По его словам, в природе существует определенная цикличность - примерно через каждые 2-4 года из-за природных катаклизмов сельское хозяйство терпит огромные убытки. Через каждые 12 лет сильные морозы повторяются, что и случилось минувшей зимой. В результате озимые погибли на площади 150 тысяч гектаров, что обернулось большими убытками. Прямые потери составили 375 миллионов рублей, потери от неполученной продукции - 1 миллиард рублей. Однако, как считает заместитель министра, не стоит уповать только на погоду. Уже не первый год специалисты министерства усиленно пропагандируют новый (с помощью более совершенных сеялок) метод посева озимых. Однако их рекомендации взяли на вооружение лишь земледельцы Черемшанского района. И вот результат: ни одно растение в этом районе минувшей зимой не погибло из-за холодов. Потери практически сведены к нулю. Тем же хозяйствам, где советы к сведению не приняли, озимой клин придется пересевать яровыми культурами. Выходить из ситуации придется за счет собственных средств. Правда, если в хозяйствах нет ни денег, ни семян, на помощь им придет созданный несколько лет назад Республиканский фонд страховой поддержки. Так, нынче, чтобы пересеять озимый клин, понадобится 450 тысяч центнеров семян, 150 тысяч из которых уже выделены фондом.

Тем не менее с помощью пересева можно лишь частично наверстать упущенную выгоду. Остается уповать на федеральные власти. Несколько лет назад при Министерстве сельского хозяйства РФ был создан специальный научно-технический центр. В прошлом году над некоторыми полями Татарстана пронеслись суховеи. Сотни гектаров зерновых культур погибли. Потери составили 500 миллионов рублей. Помощь центра оказалась действенной: в качестве компенсации растениеводы республики получили 104 миллиона рублей. Вот поэтому на совещание был приглашен главный эксперт по чрезвычайным ситуациям центра Виктор Шейко. Вернее, в Татарстан он прибыл за несколько дней до мероприятия и успел уже побывать в некоторых районах республики для того, чтобы лично убедиться, насколько верны цифры потери озимых, представленные Минсельхозпродом РТ. По словам В.Шейко, земледельцы республики несколько даже занизили площади озимых, посевы которых погибли зимой. Он заверил присутствующих, что все потери будут возмещены. Вот только В.Шейко не берется определить срок, в течение которого поступят средства из Москвы. Дело в том, что деньги будут выделены из Резервного фонда Правительства РФ, специалисты которого, безусловно, не могли заранее предположить, какие беды в 2002 году обрушатся на сельское хозяйство. Поэтому потребуется время для того, чтобы изыскать средства. Далее В.Шейко подробно остановился на том, какие документы главы районов должны представить для того, чтобы получить компенсацию за ущерб.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии