Время и Деньги
03.03.2011 Бизнес

Наш ответ Украине. "Татнефть" увеличила сумму исков

"Татнефть" предполагает увеличить до $5 млрд. размер материальных претензий к Украине в связи с потерей контроля над ЗАО "Укртатнафта". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на первого заместителя гендиректора "Татнефти" Наиля Маганова.

Напомним: конфликт между акционерами "Укртатнафты" вспыхнул после того, как украинские совладельцы компании добились передачи НАК "Нафтогаз Украины" 18,3% акций предприятия, которыми владели близкие к руководству "Татнефти" AmRuz Traiding и SeaGroup International. Международное судебное разбирательство с Украиной "Татнефть" начала еще в конце мая прошлого года. Тогда в качестве компенсации за потерю контроля над предприятием требовалось $1,3 млрд. В основе претензий лежало несоблюдение Украиной правительственного соглашения с Россией, подписанного в 1998 году, о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Агентство цитирует Наиля Маганова: "Думаю, что требования возрастут до не менее $5 млрд. В такую сумму оценивают потери наши эксперты", - подчеркнул он. Финансовые потери, которые несут акционеры предприятия в настоящий момент, вызваны, как пояснил Маганов, простаиванием сразу четырех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), железных дорог и "необоснованно высокими ценами на нефтепродукты".

Судебные иски предполагается возбудить и в отношении поставщиков нефти на Кременчугский НПЗ (основной актив ЗАО "Укртатнафта"). По его словам, "Татнефть" неоднократно заявляла, что лица, "захватившие власть в "Укртатнафте", не могут рассматриваться как законные представители предприятия". Поэтому любые сделки, в том числе по поставкам нефти, заключенные напрямую или косвенно с "Укртатнафтой", являются по сути пособничеством в противоправных действиях против "Укртатнафты" и ее законных акционеров, включая "Татнефть" и республику Татарстан. В пресс-службе "Татнефти" "ВиД" эту информацию подтвердили.

По словам Наиля Маганова, "Татнефть" внимательно отслеживает поставки нефти на "Укртатнафту", они составляют примерно 200 тыс. тонн нефти в месяц, или четверть того, что получало предприятие раньше. В основном это украинская нефть, причем за счет прекращения поставок на другие украинские НПЗ. Последние два танкера доставлены от государственной нефтяной компаний Азербайджана "SOCAR". В связи с этим "Татнефть" направила соответствующее письмо в адрес главы правительства этой страны, передает "Татар-информ".

Ситуация с азербайджанскими поставками была в центре внимания СМИ с конца минувшей недели. Информация заключалась в том, что "Укртранснафта" (оператор украинских магистральных нефтепроводов) с 1 октября перестала прокачивать нефть по маршруту "Лисичанск - Кременчуг - Одесса", оставив без сырья принадлежащий "ЛУКОЙЛу" Одесский нефтеперерабатывающий завод. Маршрут начали использовать в реверсном направлении, чтобы транспортировать азербайджанскую нефть через Одессу на Кременчугский НПЗ. Тогда же предполагался вариант развития событий, при котором "ЛУКОЙЛу" для восстановления подачи нефти на Одесский НПЗ по тому же нефтепроводу будет предложено обеспечивать сырьем и завод "Укртатнафты". На днях же появились сообщения о том, что азербайджанская нефть уже поступила на Кременчугский НПЗ.

Тем не менее Наиль Маганов считает, что едва ли кто-то из крупных компаний будет "иметь дело с незаконными руководителями "Укртатнафты". По его мнению, предположения о том, что "ЛУКОЙЛ" согласится поставлять в Кременчуг нефть в обмен на восстановление существовавшего режима работы нефтепровода "Лисичанск - Кременчуг - Одесса", лишены оснований.

Затею же с изменением направления прокачки по этой магистрали Наиль Маганов объясняет необходимостью "Укртранснафты" скрыть отсутствие якобы находящейся на хранении на Кременчугском НПЗ технологической нефти для заполнения трубопровода. Более того, заполнение магистрали в направлении с юга на север (реверсный режим) за счет независимых поставщиков Наиль Маганов считает несостоятельной идеей. Напомним: "Татнефть" прекратила поставку нефти на завод в сентябре 2007 года.

Наиль Маганов считает, что нынешние фактические владельцы Кременчугского НПЗ в лице группы "Приват" целенаправленно довели предприятие до банкротного состояния, в том числе путем поставок сырья на завод по завышенным ценам и сбыта произведенных нефтепродуктов по заниженным. Была также разработана схема по выводу из компании одного из главных ее активов - пакета акций татарстанского ОАО "Татнефтепром". Как заявил Наиль Маганов, этот пакет планировалось заложить в банке и получить кредит, который постигла бы та же участь, что и имевшиеся на счету "Укртатнафты" оборотные средства.

Можно предположить, что подобные заявления являются началом согласованной на высшем уровне новой юридической кампании в корпоративном конфликте. Так, 9 октября генеральный директор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов встречался в Москве с послом Российской Федерации на Украине Михаилом Зурабовым. Темой обсуждения стали совместные действия в сложившейся ситуации вокруг Кременчугского НПЗ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии